Якутия и Нижегородская область первыми получат инфраструктурные кредиты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Якутия и Нижегородская область первыми получат инфраструктурные кредиты

Правительственная комиссия утвердила первые региональные проекты, претендующие на инфраструктурные бюджетные кредиты. «Пионерами» стали Нижегородская область и Республика Саха (Якутия). Из бюджета они получат 8,3 млрд рублей и 4,1 млрд рублей соответственно.

Нижегородская область получит 8,373 млрд рублей на комплексное развитие агломерации. Представленный регионом проект рассчитан до 2026 года и предусматривает редевелопмент исторической части города, строительство инфраструктуры в новых жилых районах и проектирование метро. Сверх утверждённого лимита у региона есть ещё несколько проектов, но их рассмотрят на конкурсной основе после 1 октября.

Якутия получит кредит из бюджета на 4,163 млрд рублей. Средства будут направлены на реализацию трёх проектов: на комплексную застройку квартала «Воинская часть» в Якутске, на застройку квартала «Р» в Нерюнгри, а также на строительство жилых, социальных и инфраструктурных объектов в рамках модернизации и развития мощностей по созданию современного речного флота.

Инфраструктурные бюджетные кредиты предоставляются субъектам РФ на срок до 15 лет по ставке не более 3% годовых, напоминают в правительстве.

Темы: ,