Госэкспертизу назначили ответственной за систему взаимодействия участников инвестиционного процесса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Госэкспертизу назначили ответственной за систему взаимодействия участников инвестиционного процесса

Госэкспертизу  назначили ответственной за систему взаимодействия участников инвестиционного процесса

В Ростове-на-Дону, на площадке полпредства в ЮФО прошло совещание по вопросам проведения государственной экспертизы проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства округа. Как отметил полпред президента Владимир Гурба, тема более чем актуальная, поскольку на территории округа активно реализуются проекты, входящие в важнейшие государственные программы развития страны.

«Прохождение государственной экспертизы – не только неотъемлемая часть процесса строительства, но и формирование на территории округа системы взаимодействия участников инвестиционного процесса, что помогает решать масштабные задачи по развитию Юга России», — отметил полпред.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий напомнил участникам совещания о целях, поставленных в «майском» указе президента страны. «Во многом именно строительство может стать настоящим драйвером экономического роста России», — подчеркнул Ставицкий, обозначив в связи с этим стоящие перед отраслью задачи:  модернизация отрасли, стимулирование внедрения передовых технологий в проектирование и строительство, актуализация и совершенствование технического регулирования, внедрение современной системы ценообразования, жесткий контроль за соблюдением требований действующих норм при разработке проектно-сметной документации и во время строительства. Вся эта работа – от модернизации отрасли до подготовки новых кадров — невозможна без активного вовлечения в нее института строительной экспертизы, считает Ставицкий. «При этом контроль, как мы все понимаем, нужен не ради самой идеи контроля государства за любой частной инициативой, но как средство защиты публичных интересов, обеспечения безопасности и эффективности строительства и последующей эксплуатации созданных объектов», — резюмировал он.

По словам замминистра, для повышения качества экспертизы необходимо выработать высокие стандарты и совершенствовать механизм аттестации экспертов. При этом региональные экспертизы и представители негосударственного сектора должны брать пример с Главгосэкспертизы России, задавшей «высочайшую планку». «Перед нами стоит задача по возрождению института типового проектирования за счет ввода ГИС ЕГРЗ, по утверждению ресурсного метода формирования стоимости строительства, комфортного для всех участников строительного процесса. Кроме того, президентом поставлена задача по формированию цифровой модели экономики, которая требует разработать совокупность стандартов по всем направлениям», — заметил Леонид Ставицкий.

Не менее важно, чем качество экспертизы, качество проектирования – от него напрямую зависит безопасность объектов строительства, отметил на совещании первый замначальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов. По его словам, одним из важнейших нововведений, способных качественно повлиять на данный процесс, является переход на электронный формат взаимодействия с заявителем и предстоящий ввод в эксплуатацию ГИС ЕГРЗ, где будут собраны проектная документация и выданные по ней заключения экспертных организаций на всех уровнях. Также ведется работа над введением института обоснования инвестиций, вторым этапом которого станет внедрение информационного моделирования в строительстве.

В свою очередь, начальник Ростовского филиала Главгосэкспертизы России Андрей Степанов рассказал об опыте работы в округе, отметив, что плановые объемы по услугам госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в I квартале текущего года были выполнены почти на 100 %, а по проверке достоверности определения сметной стоимости — перевыполнены в полтора раза. В то же время он указал на необходимость усиления контроля заказчиков за подготовкой сметной документации и более тщательного выбора специалистов-сметчиков. «Основная проблема, с которой сталкиваются заказчики, — качество проектной документации. Есть также проблемы со сроками захода объектов на экспертизу», — оценил Андрей Степанов положение дел в региональном сегменте экспертизы.

Темы: , ,