Госстройнадзор сможет обжаловать положительное заключение негосударственной экспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Госстройнадзор сможет обжаловать положительное заключение негосударственной экспертизы

Госстройнадзор сможет обжаловать положительное заключение негосударственной экспертизы

Минстрой России подготовил законопроект, в соответствии с которым у органов госстройнадзора и тех, что уполномочены на выдачу разрешений на строительство, появится право обжаловать положительное заключение негосударственной экспертизы в экспертной комиссии министерства, если у них возникнут сомнения в обоснованности заключения. Об этом на VI Межрегиональной конференции органов государственного строительного надзора сообщил глава министерского департамента разрешительной деятельности и контроля Владимир Калинкин.

По словам Калинкина, в настоящее время в функции  госстройнадзора не входит контроль соответствия выполнения строительных работ и применяемых строительных материалов требованиям технических регламентов. В связи с этим возрастает ответственность экспертных организаций за качество проведения экспертизы и точность оценки соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

В новых условиях органам госстройнадзора придётся перестраивать свою работу. «Строительный надзор — важнейший элемент технологической цепочки в строительной отрасли. Именно на инспекторов возложена огромная часть работы по обеспечению качества и безопасности строящихся объектов», — отметил Владимир Калинкин.

Данный законопроект – не последний в «копилке» Минстроя. Законодательство нужно совершенствовать с акцентом на профилактику нарушений в части обязательных требований, защиты прав бизнеса при проведении контрольных мероприятий и т.д., отметил Калинкин. «Впереди еще много работы по регламентации порядка проведения государственного строительного надзора, в том числе по новым поднадзорным объектам, переход на новые технологии осуществления проверок. Нам необходимо создать действенный механизм обеспечения качества и безопасности строящихся объектов», — озвучил задачу представитель Минстроя.

Темы: , ,