Инвестиционный потенциал развития новых регионов обсудили в Ростове-на-Дону | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Инвестиционный потенциал развития новых регионов обсудили в Ростове-на-Дону

Инвестиционный потенциал развития новых регионов обсудили в Ростове-на-Дону

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Вадим Васильев на пленарном заседании Форума «Интеграция 2024» рассказал о программе социально-экономического развития Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

В своем выступлении он отметил, что свободная экономическая зона является важным, но не единственным инструментом социально-экономического развития новых регионов и их инвестиционной привлекательности. По его словам, сегодня в России существует значительное количество мер поддержки, которые можно адаптировать в новых регионах к существующим реалиям.

Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что Луганская Народная Республика имеет большой промышленный и инвестиционный потенциал. Благодаря множеству федеральных и региональных программ и проектов сегодня он получил уникальные возможности для реализации. Создание свободной экономической зоны в ЛНР дает целый ряд преференций, в виде таможенных и налоговых льгот. Статус резидента свободной экономической зоны на четырех новых территориях получили 97 предприятий, из них 54 работают в Луганской Народной Республики. Он реализуют или будут реализовывать 55 инвестиционных проектов. Планируемый объем инвестиций составит более 31 млрд рублей. Большинство средств будет направлено на модернизацию предприятий и закупку нового оборудования, что позволит производителям наращивать объемы выпускаемой продукции, увеличивать ее ассортимент и совершенствовать качество.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подчеркнул, что основу промышленного комплекса региона составляют металлургическая, машиностроительная, химическая отрасли, производство строительных и нерудных материалов. В ДНР производят продукцию для промышленных целей, пластмассовые и резинотехнические изделия, а также бытовую химию: мыло, моющие и чистящие, парфюмерные и косметические средства. Начала работать свободная экономическая зона, которая предусматривает целый перечень льгот и преференций участникам СЭЗ. Инвесторы получают поддержку для реализации масштабных инвестиционных проектов: земля и объекты недвижимости государственной и муниципальной собственности без проведения торгов. Реализуется программа льготного кредитования для малого и среднего предпринимательства Республики.

Напомним, что участники СЭЗ получают налоговые льготы и прочие преференции, в частности, они освобождены от уплаты земельного налога на 3 года. Кроме того, в СЭЗ действуют особые правила землепользования и градостроительной деятельности, применяются процедуры свободной таможенной зоны. Все эти механизмы господдержки позволяют участникам СЭЗ сэкономленные средства направить на модернизацию промышленных предприятий, закупку техники и необходимое обновление производственных фондов.

Напомним, что свободная экономическая зона в новых регионах создана по поручению Президента страны. Она будет действовать до 31 января 2050 года.

Фото minstroyrf.gov.ru

Темы: , ,