Комитет НОПРИЗ по совершенствованию систем образования определился с приоритетами на 2019 год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОПРИЗ по совершенствованию систем образования определился с приоритетами на 2019 год

Комитет НОПРИЗ по совершенствованию систем образования определился с приоритетами на 2019 год

Комитет НОПРИЗ по совершенствованию систем образования отчитался о проведённой за год работе и определился с планами на предстоящий год.

По словам председателя комитета Александра Гримитлина, минувший год для саморегуляторов выдался сложным, но насыщенным важными событиями. Несмотря на финансовые трудности, приоритетные направления деятельности НОПРИЗ активно развивались, продолжалась нормотворческая работа и разработка квалификационных стандартов.

Новый год вряд ли сложится легче, поэтому предложенный план работы комитета придётся урезать. Но ключевые проекты — разработка профстандартов и формирование комплектов оценочных средств для независимой оценки квалификаций — в плане останутся и будут реализованы. Правда, сначала придётся проанализировать все действующие классификаторы и только потом приступать к разработке профессиональных стандартов. В востребованности данных документов председатель комитета не сомневается, поскольку в конкурсной документации на торгах всё чаще появляются требования к подтверждению компетенций участников независимой оценкой квалификаций.

В ходе заседания члены комитета рассмотрели и одобрили профстандарты «Специалист в области проектирования мостовых сооружений», «Специалист в области проектирования автомобильных дорог» и «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности». Представленный Ассоциацией организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ проект профстандарта «Специалист по информационному моделированию в сфере строительства» также комитетом был одобрен.

 

Темы: , ,