Компания «ИНТЕКО» делится решениями по цифровизации строительного процесса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Компания «ИНТЕКО» делится решениями по цифровизации строительного процесса

Российские компании готовы делиться с коллегами не только опытом, но и собственными разработками, упрощающими и облегчающими процесс цифровизации стройки. Компания «ИНТЕКО» разместила в общем доступе несколько цифровых решений и призвала к сотрудничеству строительное сообщество. 

На панельной дискуссии «Примеры и опыт цифровизации крупнейших застройщиков: цели, барьеры, решения, эффекты. Разработка своими силами или готовые рыночные решения?», состоявшейся в рамках конгресса «ТИМ-сообщество. Люди. Технологии. Стратегия. Москва», начальник отдела внедрения BIM-технологий ИНТЕКО Евгений Силяев рассказал о проблемах в процессе строительства, которые можно решить с помощью внедрения BIM-экосистемы, и презентовал ряд IT-решений, которые компания уже разместила в общем доступе.

В их числе – сервис для оперативного контроля выполнения СМР OSK Portal, позволяющий оперативно отмечать статус выполненных работ по каждому из этапов строительства объекта; сервис Building Dashboard – для сравнения данных, полученных из сервиса OSK Portal, с планом-графиком в виде 3D-модели объекта строительства; а также доступная для всех участников проекта «облачная» система документооборота Int Docs, которая включает в себя хранение и обмен документацией в формате pdf и 3D-моделей, работу с замечаниями, маршруты согласования для замечаний и самой документации, а также разнообразную статистику по всему своему функционалу.

«Основываясь на собственном опыте, мы знаем, что внедрение ТИМ – это сложный путь, который не гарантирует однозначно положительный и быстрый результат. Надеемся, что те наработки, воспользоваться которыми мы предлагаем строительному сообществу, помогут коллегам сократить затраты и время на внедрение ТИМ-технологий. ИНТЕКО приглашает всех заинтересованных к сотрудничеству в развитии доступных всем материалов и призывает делиться наработками экспертизы с сообществом», – отметил Евгений Силяев.

Темы: , ,