Минэнерго: необходим обмен лучшими практиками между экономиками АТЭС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минэнерго: необходим обмен лучшими практиками между экономиками АТЭС

Минэнерго: необходим обмен лучшими практиками между экономиками АТЭС

29 августа 2025 года заместитель министра энергетики РФ Роман Маршавин выступил на 15-й министерской встрече по энергетике АТЭС.

Представитель ведомства рассказал об Энергостратегии РФ до 2050 года и Генеральной схеме размещения объектов энергетики до 2042 года, а также поделился опытом применения искусственного интеллекта в топливно-энергетическом комплексе.

На панельной сессии «Расширение электроснабжения для обеспечения стабильных поставок» замминистра рассказал, что Энергостратегия до 2050 года предусматривает гармоничное развитие энергетики, сочетая традиционные отрасли ТЭК с увеличением доли атомной и возобновляемой генерации.

В отрасли реализуется более 300 ИИ-проектов, охватывающих более 20 ключевых процессов в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовой и угольной сферах.

Замминистра подчеркнул необходимость обмена опытом и лучшими практиками между экономиками АТЭС, подчеркнув, что Россия остаётся надёжным партнёром в энергетике и открыта для сотрудничества.

«Россия подтверждает свою роль надёжного поставщика энергоресурсов и стратегического партнёра, заинтересованного в долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве с экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона», — подытожил Роман Маршавин.

Темы: , ,