Минстрой опубликовал сборник с лучшими волонтёрскими практиками благоустройства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой опубликовал сборник с лучшими волонтёрскими практиками благоустройства

Минстрой России опубликовал сборник лучших практик добровольческих организаций в сфере развития городской среды. В него вошло 13 молодёжных и добровольческих инициатив, реализованных в 2022 году в российских регионах, по трём тематическим направлениям: «Вовлечение жителей в решение вопросов городской среды с привлечением добровольцев», «Проекты молодежи в сфере создания комфортной городской среды» и «Экология в городе».

Ещё в 2021 году Минстрой разработал методические рекомендации для привлечения молодёжи и волонтёров к мероприятиям федпроекта «Формирование комфортной городской среды», а также описал ряд форматов их участия. Теперь министерство собирает плоды этой работы: в 2022 году в реализацию мероприятий проекта усилиями региональных центров было вовлечено более 280 тысяч волонтеров. Волонтёры принимают активное участие в организации работы по уборке и содержанию территорий, в подготовке проектов благоустройства в своих городах, в проведении голосования за эти проекты и т.д.

Поддержку профессиональной подготовки молодежи и добровольцев в сфере развития территорий, а также решение задач по повышению уровня вовлеченности молодежи и добровольцев в мероприятия, направленные на формирование комфортной городской среды, осуществляют региональные центры компетенций.

Темы: , , ,