Минстрой формирует программу «Стимул» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой формирует программу «Стимул»

Минстрой формирует программу «Стимул»

Минстрой России известил о начале отбора заявок на участие регионов в программе «Стимул» в 2021 – 2024 годах. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Жильё» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и направлена на развитие в стране жилищного строительства.

«Мы подготовили изменения в программу «Стимул», благодаря которым она будет теперь формироваться сразу на четыре последующих года: будут определены проекты жилищного строительства, в рамках которых будет осуществляться строительство объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры для их субсидирования в 2021-2024 годы. Данная мера полностью отвечает запросам регионов, она позволит оценивать потенциал развития жилищного строительства на той или иной территории в долгосрочной перспективе» — прокомментировали в Минстрое.

Заявки на участие будут принимать с 8 по 24 июля. Решение о софинансировании программы по каждому региону будет принимать  возглавляемый Маратом Хуснуллиным президиум (штаб) правительственной комиссии по региональному развитию.

«Стимул» – это реальный механизм поддержки рынка жилой недвижимости. Его эффективность особенно очевидно проявилась в нестандартных обстоятельствах, таких, например, которые создала эпидемиологическая ситуация в мире. Увеличение сроков подачи заявок и непосредственно периода строительства отбираемых в этом году объектов – своевременная мера, которая, несомненно, станет дополнительным импульсом развития жилищного строительства», – считает глава Минстроя Владимир Якушев.

Темы: , ,