Минстрой меняет порядок и методику определения НМЦК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой меняет порядок и методику определения НМЦК

Минстрой предлагает внести поправки в Порядок определения начальной (максимальной) цены строительного контракта, заключаемого с единственным поставщиком, и методику составления сметы контракта.  Соответствующий документ обсуждается на портале проектов правовых нормативных актов.

Предлагаемые Минстроем поправки разработаны в целях обеспечения соответствия структурированных сведений о контракте в единой информационной системе в сфере закупок условиям заключенного контракта и его смете. Документ закрепляет обязательность отражения в ведомости объемов выполненных работ и смете контракта отдельной позицией оборудования, поставляемого в ходе выполнения работ и принимаемого заказчиками на баланс в качестве основных средств, а также страны происхождения этого оборудования и его стоимости с учетом и без учёта НДС. Также отдельной строкой в смету контракта должны включаться затраты на выплату премии за досрочное завершение исполнения контракта, если таковые предусмотрены в сводном сметном расчете стоимости строительства.

Приоритетным методом определения НМЦК при осуществлении закупок по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации установлен проектно-сметный метод расчета, выполняемый на основании сметных нормативов, включенных в федеральный реестр. Положения методики могут быть использованы при составлении сметы контракта на выполнение подрядных работ по текущему ремонту объектов капстроительства, если такое решение принимается заказчиком.

Общественное обсуждение проекта приказа Минстроя РФ завершится 18 марта.

Темы: ,