Минстрою России напомнят о СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Минстрою России напомнят о СРО

Минстрою России напомнят о СРО

НОСТРОЙ напомнит Минстрою России о необходимости внести изменения в нормативно-правовые акты в связи со вступлением в силу 340-ФЗ, который обязал организации, выполняющие снос объектов капстроительства, вступать в члены СРО. Данная тема обсуждалась на последнем заседании Совета НОСТРОЙ, сообщила «Правда о СРО».

По данным, представленным директором СРО «Строительный комплекс Вологодчины» Анной Леоновой, только пять из 225 саморегулируемых организаций внесли необходимые изменения во внутренние документы и отразили это в государственном реестре СРО. По мнению Леоновой, соответствующие изменения необходимо внести не только во внутренние докумнты СРО, но и в подзаконные акты Минстроя. Однако, сам Минстрой, инициировавший внесение упомянутых изменений в Градкодекс, корректировать собственные подзаконные акты не спешит. Данную информацию Анна Леонова изложила в письме, направленном ещё в ноябре исполнительному директору НОСТРОЙ Виктору Прядеину. Также она перечислила и ряд документов, которых должны коснуться упомянутые выше изменения:

  • Постановление Правительства РФ от 11 мая 2017 г . N 559 «Об утверждении минимальных требований к членам СРО …»,
  • приказ Минстроя России от 06.04.2017 N 688/нр «О порядке ведения НРС…»,
  • приказ Минстроя России от 10.04.2017 N 694/пр «Об утверждении Методики расчета значений показателей, используемых для оценки тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований …членами СРО»,
  • приказ Минстроя России oт 10.04.2017 N 700/нр «Об утверждении Порядка уведомления СРО…».

По мнению руководителя вологодской СРО, отсутствие изменений в подзаконных нормативных актах препятствует приведению в соответствие с Градостроительным кодексом внутренних документов саморегулируемых организаций, что ущемляет права участников рынка и не позволяет СРО выполнять свои функции в полной мере. Анна Леонова обратилась в НОСТРОЙ с просьбой принять меры по улучшению взаимодействия с Минстроем России для решения данного вопроса, и 21 декабря Совет НОСТРОЙ наметил ряд мер для стимуляции данного процесса.

Темы: , ,