Михаил Викторов рекомендует «умерить законодательный зуд». | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Михаил Викторов рекомендует «умерить законодательный зуд».

Поправки к закону "О саморегулируемых организациях", предусматривающие возможность увеличения размера стоимости страховки для членов СРО в сфере строительства, проектирования и изыскательской деятельности на 50-100%, могут быть приняты во втором и третьем чтениях до середины июля 2010 года, рассказал в среду руководитель аппарата Национального объединения строителей Михаил Викторов.

"Есть вещи, которые мы поддерживаем в этом документе, но есть и изменения, в отношении которых мы выступаем категорически "против"- заявил Михаил Викторов. "Сейчас страховка носит годовой характер и оформляется на год. Изменения в закон предполагают пятилетний цикл страхования, в результате чего страховые компании начинают говорить: если я заключаю договор на год, то я беру за год, а если на пять лет, то буду брать за пятилетний срок", — отметил он.

Страховщики подтверждают, что даже частичное увеличение срока, за который придется платить при оформлении страхового договора, приведет к удорожанию страховых услуг для строителей, изыскателей и проектировщиков на 50-100%. По мнению Викторов, в настоящее время следует "умерить законодательный зуд".

"Я считаю, что нам необходимо 1,5-2 года, чтобы спокойно поработать, отработать все механизмы выдачи допусков, контроля, реагирования на разные ситуации, прежде чем вносить какие-либо изменения", — резюмировал руководитель аппарата НОСТРОЙ. Этой же позиции придерживается большая часть строителей и руководителей СРО, как стало ясно на прошедшей вчера научно-практической конференции "Саморегулирование в строительном комплексе: последние изменения в практике законодательства".

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна