Правительство запускает финансовый инструмент для увеличения сети зарядных станций на основных трассах страны — инвесторы смогут получить льготные кредиты на строительство зарядных хабов через госкорпорацию ВЭБ.РФ.
На субсидирование процентной ставки по таким займам направят 150 млн рублей.
Условия программы предусматривают льготную ставку по кредиту в размере 8% годовых на срок до 5 лет. Заёмные можно направить на покупку или аренду земельного участка, приобретение оборудования и подключение объекта к электрическим сетям.
Основным требованием для получения льготного финансирования является использование российского оборудования и программного обеспечения.
Новые зарядные хабы планируют строить по принципу современных АЗС, где водители смогут не только зарядить электромобиль, но и воспользоваться сопутствующими услугами.

Сохранить как PDF файл