Независимая оценка квалификации – обязательный элемент довыездной подготовки трудовых мигрантов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Независимая оценка квалификации – обязательный элемент довыездной подготовки трудовых мигрантов

В минувшую среду в Торгово-промышленной палате РФ прошёл круглый стол, посвящённый вопросам доиммиграционной подготовки трудовых мигрантов, прибывающих в РФ. Участники мероприятия – представители служб и объединений, связанных с трудовой миграцией, — обсуждали проблемы централизованного оргнабора, довыездной подготовки кадров и подтверждения их профпригодности.

На мероприятии отмечалось, что Россия заинтересована в организованной трудовой миграции, что подготовка кадров для российских предприятий должна начинаться на территории государств выезда, нести затраты на подготовку должны российские работодатели, но при условии гарантии, что в итоге они получат не просто рабочую силу, а квалифицированных специалистов.

Систему довыездной подготовки мигрантов сейчас обкатывают в Узбекистане, пока что только для строителей: проводятся процедуры по линии МВД, внедряются квалификационный отбор и профподготовка. Необходимая составляющая – независимая оценка квалификации. В Минэкономразвития считают, что главную роль во всём этом процессе должны играть отраслевые объединения работодателей.

В стройотрасли таковым является Национальное объединение строителей, которое объединяет более 97 тысяч российских строительных компаний. Трудовые мигранты стройотрасли нужны, как воздух, поэтому НОСТРОЙ очень быстро включился в тему и в пилотный проект, реализуемый совместно с Узбекистаном.

Независимая оценка квалификации должна быть обязательной для иностранных строителей, потому как на стройке речь в первую очередь идёт о качестве и безопасности, изложила позицию НОСТРОЙ руководитель проектного офиса Наталья Желанова. Формированием системы НОК нацобъединение занимается уже два года: разрабатывает профстандарты, открывает центры оценки квалификации, внедряет единую платформу НОК, позволяющую поводить экзамен дистанционно. В прошлом году систему адаптировали под иностранцев и протестировали в Узбекистане, где подготовкой кадров занимаются в моноцентрах. Результат не порадовал, поэтому в учебные программы, по которым в стране обучают строителей, было решено внедрить российские профстандарты.

Российские работодатели, которым предлагается финансировать обучение и привлечение иностранных рабочих, должны быть уверены в том, что на выходе они получат специалистов нужной квалификации. Без независимой оценки квалификации здесь точно не обойтись, считают в НОСТРОЙ, и участники мероприятия с этим мнением согласились.

Согласились они и с тем, что в России необходимо создать государственный регулятор организованного набора трудовых мигрантов, поручить ему взаимодействие с госструктурами государств выезда и координатором от российского бизнеса, коим могла бы выступить ТПП РФ.

Темы: , ,