Алюминиевая Ассоциация инициирует производство в России широкого профиля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Алюминиевая Ассоциация инициирует производство в России широкого профиля

Алюминиевая Ассоциация инициирует производство в России широкого профиля

Алюминиевая Ассоциация инициировала организацию производства крупногабаритного длинномерного профиля из алюминиевых сплавов на предприятиях РФ. Этот вопрос стал основным на рабочей встрече ведущих отечественных компаний алюминиевой промышленности и потребителей алюминия, сообщили в пресс-службе организации. В совещании, проведенном ассоциацией, приняли участие представители АО «Арконик СМЗ», ОАО «КУМЗ», АО «ТАТПРОФ», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «АГРИСОВГАЗ», ОК «РУСАЛ» и др.

«В настоящее время в России отсутствует производство крупногабаритного длинномерного профиля из алюминиевых сплавов, весь используемый широкий профиль ввозится из зарубежных стран. При этом внутренний объем потребления может превысить 27 тыс. тонн в год», — отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко.

Как отметили в пресс-службе ассоциации, на данном профиле базируется производство большого количества конечных продуктов в машиностроении, автомобилестроении, судостроении. Решение вопроса производства в стране крупногабаритного профиля придаст импульс развития практически всем отраслям промышленности России. По оценкам участников встречи, подобные проекты требуют серьезных капитальных вложений, а также сопряжены с высокими рисками. В связи с этим была озвучена необходимость проработки дополнительных мер, гарантирующих защиту этого рынка. В качестве возможных решений называлась поддержка со стороны государства, гарантии от заказчиков на потребление определенного количества продукции, долгосрочные контракты и ряд других.

Было принято решение о создании под руководством Алюминиевой Ассоциации рабочей группы по проработке данных вопросов. В состав группы будут приглашены все заинтересованные стороны, включая представителей бизнеса и государства.

Темы: ,