Ассоциация «Сахалинстрой» следует курсу на цифровизацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» следует курсу на цифровизацию

Ассоциация «Сахалинстрой» следует курсу на цифровизацию

Ассоциация «Сахалинстрой» взяла уверенный курс на цифровизацию. С 1 июля СРО полностью переходит на электронный документооборот и уже включилась в работу по внедрению цифровой платформы в строительной отрасли региона.

«Губернатор поставил задачу: Сахалинская область должна стать цифровым кластером в Российской Федерации, а строительство – первая отрасль, которая начнет в 2019 году управляться через цифровую платформу, — сообщил гендиректор СРО Валерий Мозолевский. — Ассоциация «Сахалинстрой» будет встроена в цифровую платформу, что значительно облегчит получение достоверной информации в ежедневном режиме и даст возможность провести реальный анализ деятельности членов СРО».

По словам Мозолевского, все члены СРО пройдут соответствующее обучение на базе Сахалинского госуниверситета. Курсы обязательны  для руководителей стройкомпаний, технических заказчиков и главных инженеров проектов, включённых в НРС. Обучение начнётся в середине июня, но в цифровую платформу уже введена информация о нескольких объектах ведущих строительных организаций области, — чтобы приступить к тестированию системы и использовать её в ходе практических занятий по цифровому управлению проектами. Теперь все компании, выходящие на закупки, должны будут уметь управлять проектом через цифровую платформу в онлайн режиме. Так что в интересах всех членов СРО взять курс на цифровизацию.

Параллельно в области создаётся и цифровая платформа управления капитальным ремонтом. «Мы ожидаем, что данный ресурс интегрируют в общую цифровую платформу строительства области, и ассоциация получит доступ к информации по управлению капремонтом всех жилых домов. Это даст нам возможность контролировать деятельность наших членов в этом направлении», — подчеркнул Валерий Мозолевский.

Кстати, ассоциация уже сделала первый шаг в цифровые технологии и 1 июня в тестовом режиме перешла на внутренний электронный документооборот. С 1 июля то же самое произойдёт и с внешними коммуникациями, — формирование электронных дел всех членов СРО находится в завершающей стадии.

Темы: , ,