Ассоциация СРО «Синергия» подсчитала скорректированные контракты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация СРО «Синергия» подсчитала скорректированные контракты

Ассоциация СРО «Синергия» подсчитала скорректированные контракты

Межотраслевая ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия» провела опрос членов СРО на предмет корректировки стоимости заключённых компаниями госконтрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы. Цель опроса – выяснить, насколько востребована данная мера поддержки строителей, и что препятствует более широкому её применению на практике.

Согласно результатам опроса, в СРО АС «Межрегионстройальянс» в связи с ростом цен на строительные ресурсы скорректирована четверть контрактов, заключённых по 44-ФЗ, и четверть – заключённых на капремонт многоквартирных жилых домов. Почти половина (45%) договоров, заключённых членами СРО, не попали под действие соответствующих постановлений правительства, а 5% остались без пересмотра по причине незнания строителями о такой возможности.

В СРО АСО ПОСО (Ассоциации «Поддержки организаций строительной отрасли») в неведении о введённой правительством возможности пересчёта цены контрактов оказались компании, заключившие 13% (от 115-ти) договоров. Пересмотрено было лишь 6%, а 33% не были пересмотрены по причине «сложности процедуры и нежелания заказчиков воспользоваться действующей мерой».

«Чтобы введенные государством меры работали быстро и эффективно, необходима заинтересованность в этом всех игроков рынка, — отмечает президент Ассоциации «Синергия» Александра Белоус. — На сегодняшний день нашим компаниям удалось скорректировать стоимость многих своих договоров из-за подорожания строительных материалов. Но остается еще большой объем договоров, по которым компании не смогли этого сделать из-за различных причин. И здесь, на наш взгляд, важным фактором является обратная связь от строительных компаний-пользователей данных мер. Чем больше мы будем выявлять таких случаев, тем быстрее сможем реагировать на них и формулировать свои предложения по совершенствованию запущенных инструментов поддержки для профсообществ и ведомств».

Темы: , ,