Дагестан обеспокоен вопросами госзакупок и ценообразования в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Дагестан обеспокоен вопросами госзакупок и ценообразования в строительстве

Дагестан обеспокоен вопросами госзакупок и ценообразования в строительстве

Гильдия строителей СКФО провела круглый стол, посвящённый проблемам стройкомплекса Дагестана и внедрению на стройках республики стандартов Национального объединения строителей.

По словам председателя Совета СРО Али Шахбанова, стандарты НОСТРОЙ помогут дагестанским строителям  добиться необходимого качества работ и не подвергать риску компфонд организации.

Участникам мероприятия напомнили о 162 стандартах, которые были введены с 1 июня, рассказали о мероприятиях, которые необходимы для их внедрения и привели примеры успешного применения их на практике.

Второй актуальный вопрос для местных строителей – ценообразование. По словам директора Регионального центра по ценообразованию в строительстве Магомеда Шихабудинова, в республиканском Минстрое оказались не готовы решать вопросы в этом направлении, а контрольно-надзорные органы неверно трактуют существующие требования.  Между тем, существует очевидный дефицит инструментария для адекватного формирования цены строительства. Так например, из-за того что до сих пор не заработала ФГИС ЦС, невозможно обосновать ресурсным методом расчет цены строительства или индексов пересчета из базисных цен в текущие. В связи с этим руководитель регионального центра обратился ко всем членам СРО с просьбой представлять ему первичные бухгалтерские документы на приобретаемые ими строительные ресурсы — материалы, оборудование, услуги машин и механизмов, транспортные услуги и затраты на трудовые ресурсы.

Вице-президент Гильдии Гаджи Гаджиев затронул вопрос неосвоенных денег и необъявленных закупок. Он отметил, что в текущем году существенно снизилась активность дагестанских строителей в государственных закупках, и это негативно скажется на показателях ввода социальных объектов и на налоговых отчислениях отрасли.

«2018 год провален по всем объектам строительства, определенным бюджетом в рамках госзаказов. За 6 месяцев 2019 года законтрактовано чуть более 1.5 млрд. рублей из более 22,0 млрд. рублей, определенных к освоению. Что можно прогнозировать и какие строить перспективы по освоению выделенных ресурсов на строительство и своевременный ввод в эксплуатацию социальных объектов при такой ситуации? Мы работаем над разрешением данной ситуации с представителями Минстроя республики и крупными заказчиками. Призываем и вас принять активное участие в формировании позиции профессионального сообщества по вопросам госзакупок в сфере строительства и ценообразования строительной продукции»- отметил Г. Гаджиев

Все поднятые вопросы обсуждались активно, отмечается на сайте СРО. По итогам заседания будет составлена резолюция, которую направят в адрес руководства республиканского стройкомплекса.

Темы: , ,