Эксперты обсудили проект актуализированного Перечня видов работ по инженерным изысканиям | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили проект актуализированного Перечня видов работ по инженерным изысканиям

Эксперты обсудили проект актуализированного Перечня видов работ по инженерным изысканиям

Состоялось заседание рабочей группы Научно-технического совета Национального объединения изыскателей, в рамках которого эксперты обсудили проект актуализированного Перечня видов работ по инженерным изысканиям. Актуализация документа предполагает его гармонизацию с Еврокодами, сообщает пресс-служба НОИЗ.

В ходе встречи специалисты высказали общее мнение, во-первых, о том, что сближение отечественных нормативно-технических документов с зарубежными необходимо, невзирая на санкции и политическую напряженность. Во-вторых, по мнению участников заседания, необходимо позаботиться о том, чтобы актуализация Перечня не привела к усложнению положения изыскательских СРО, не повлекла необходимость получения новых свидетельств о допуске или даже вступления в проектные СРО.

Дополнительную сложность проблеме придало обращение руководства НИИОСП им. Герсеванова о недопустимости включения в состав инженерно-геологических изысканий такого вида работ, как геотехнические исследования, поскольку в соответствующем Еврокоде «геотехнические испытания и исследования» относятся к области геотехнического проектирования.

В этой связи прозвучало множество предложений не только по редактированию пунктов Перечня, но и по уточнению понятия «геотехника» и ее совместимости с инженерной геологией. Большинство участников дискуссии не только высказались за объединение, синтез инженерной геологии и геотехники на понятийном уровне, но и привели конкретные примеры сходства или близости задач, решаемых специалистами по механике грунтов и геотехниками, говорится в сообщении.

Эксперты подчеркивали, что геотехническое проектирование и инженерные изыскания глубоко связаны между собой. Задача профессионального сообщества найти эти точки соприкосновения и четко определить их характеристики. Они также отмечали ошибочность мнения о том, что геотехнические исследования, в частности, задачу свайных испытаний, нужно отдать проектировщикам. «Во-первых, это отразится на безопасности зданий и сооружений, а во-вторых приведет к тому, что изыскательская отрасль неизбежно падет», — сказал президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир.

Темы: , ,