Эксперты обсудили регламенты в области проектирования и строительства газораспределительных сетей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили регламенты в области проектирования и строительства газораспределительных сетей

Эксперты обсудили регламенты в области проектирования и строительства газораспределительных сетей

Состоялось заседание круглого стола «О состоянии нормативной базы в области проектирования и строительства газораспределительных сетей», сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы о состоянии современной нормативной базы в области проектирования и строительства газораспределительных систем, перспективы ее изменения и содействие ее совершенствованию.

О действующей системе нормативных документов в рассматриваемой области рассказала председатель правления СРО НП «Гильдия проектировщиков» Наталья Маслова. В своем выступлении она отметила правовую неурегулированность в вопросах нормативной базы в области проектирования, строительства, экспертизы сетей газораспределения и газопотребления.

Далее о необходимости совершенствования схемы устройства газораспределительных систем поселений и применении новых материалов доложил председатель правления НП СРО «Объединение строителей Подмосковья» Владимир Горовой. В частности, он отметил высокий технический уровень и прогрессивные решения, содержащиеся в СП 62.13330.2011, и выразил надежду на скорейшее утверждение новой редакции Перечня № 1047-р.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов подчеркнул важность применения качественных материалов при внедрении прогрессивных решений.

Обсудив проблему серьезных разногласий в нормативно-правовых и нормативно-технических документах, регламентирующих проектирование и строительство газораспределительных сетей, участники круглого стола решили поддержать замечания и предложения по внесению изменений в технический регламент «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления». «Кроме того, было принято решение обратиться к президентам НОП и НОСТРОЙ с просьбой проинформировать аппарат Правительства РФ о сложившейся ситуации с целью срочного внесения изменений и просить Минрегион России срочно передать в Правительство РФ проект новой редакции Перечня № 1047-р», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Темы: , ,