Формирование системы технического регулирования Таможенного союза выходит на новый уровень | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Формирование системы технического регулирования Таможенного союза выходит на новый уровень

Формирование системы технического регулирования Таможенного союза выходит на новый уровень

Формирование системы технического регулирования Таможенного союза и Единого экономического пространства выходит на новый уровень. К такому выводу пришли эксперты на международной конференции «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства», которая состоялась в Москве в рамках Недели российского бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба НОП.

Эксперты отметили, что формирование системы технического регулирования Таможенного союза активно развивается, в частности, к вступлению в Союз готовятся Армения и Киргизия. Кроме этого, принято политическое решение о создании с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза — в настоящее время ведется работа по подготовке проекта соответствующего договора, который будет контролировать вопросы технического регулирования и обеспечения безопасности продукции.

Участники мероприятия также отметили, что сегодня особую актуальность приобретает работа по мониторингу применения технических регламентов, в том числе необходимость усиления госконтроля за выполнением их требований.

В рамках дискуссии эксперты обсудили важность борьбы с производителями и поставщиками контрафактной и фальсифицированной продукции со стороны органов государственной власти, а также повышение ответственности за выдачу поддельных сертификатов.

Напомним, на сегодняшний день принято 34 технических регламента Таможенного союза, из них 24 документа уже вступили в силу. При этом база регламентов продолжает разрабатываться — курс взят на значительное обновление фонда межгосударственных стандартов. Данные процессы проходят при активном участии представителей промышленности и экспертного сообщества.

Темы: , ,