Комитет по экспертизе и аудиту НОПРИЗ согласился с созданием экспертного совета | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Комитет по экспертизе и аудиту НОПРИЗ согласился с созданием экспертного совета

Комитет по экспертизе и аудиту НОПРИЗ согласился с созданием экспертного совета

В Комитете по экспертизе и аудиту Национального объединения проектировщиков и изыскателей признали необходимость создания экспертного совета. Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, к данному выводу после долгих дискуссий члены комитета пришли на своём заседании 31 марта.

В пользу создания экспертного совета высказался председатель комитета (и председатель Москомэкспертизы) Валерий Леонов. Он отметил, что основной задачей совета станет разъяснение спорных вопросов, возникающих при прохождении экспертизы проектной документации и последующем согласовании экспертного заключения в разрешительных органах. «Экспертный совет не заменит органы экспертизы, — поддержал председателя заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов. — В его задачи будет входить решение исключительно спорных вопросов, возникающих между органами экспертизы и проектировщиками». Участники дискуссии  с доводами согласились, однако указали на необходимость чётких формулировок целей и задач создаваемого экспертного совета. Также комитет решил направить свои замечания по Положению о междисциплинарном экспертном совете НОПРИЗ, подготовленному Мариной Слепак.

Далее внимание комитета переключилось на резолюцию научно-практической конференции «Взаимодействие изыскательских и проектных организаций с органами государственной и организациями негосударственной экспертизы в современных условиях», состоявшейся в декабре минувшего года. Комитет счёл нецелесообразными пункты резолюции об установлении порядка досудебного обжалования экспертных заключений государственных экспертиз и об исключении согласования СТУ на противопожарную защиту с Минстроем и Москомэкспертизой.

Преждевременным был назван и пункт резолюции о необходимости распространения опыта Московской области по закреплению в федеральном законодательстве случаев, в которых не требуется получать разрешение на строительство, включая сети инженерно-технического обеспечения, в том числе сети газораспределения. Как отметил Валерий Леонов, несущественное сокращение сроков строительства, которым ряд субъектов обосновывает решение об отмене обязательного получения разрешения на строительство для инженерных сетей и сетей газораспределения, не стоит тех серьезных рисков, с которыми связано строительство и эксплуатация этих объектов. Это опасные производственные объекты, поэтому обеспечение их надежности должно быть приоритетом при принятии решения о возможности отмены получения разрешения на строительство.

Об итогах состоявшегося накануне заседания редакционной группы по подготовке к предстоящему Госсовету доложил комитету Сергей Чернов. Он отметил, что Госсовет будет ориентирован на три новых законопроекта: проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части регулирования вопросов разработки и применения проектов повторного применения»; проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности».

Темы: , ,