Минстрой предложил порядок предъявления нацобъединениями требования к банкам о переводе компфондов СРО, исключённых из госреестра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Минстрой предложил порядок предъявления нацобъединениями требования к банкам о переводе компфондов СРО, исключённых из госреестра

Минстрой предложил порядок предъявления нацобъединениями требования к банкам о переводе компфондов СРО, исключённых из госреестра

Минстрой России разработал проект постановления Правительства РФ, утверждающего порядок направления национальными объединениями строительных СРО (НОСТРОЙ и НОПРИЗ)   требования к банкам о переводе на счета нацобъединений средств компфондов саморегулируемых организаций, исключённых из государственного реестра. Документ размещен на сайте «Regulation.gov.ru» и в настоящее время проходит процедуру публичного обсуждения и антикоррупционную экспертизу.

В постановлении говорится, что в случае исключения СРО из реестра, права на средства её компфондов переходят к соответствующему национальному объединению.  В течение 7 дней после регистрации уведомления об исключении нацобъединение должно направить в кредитную организацию, на спецсчетах которой размещены компфонды СРО, требование о переводе средств компфондов на спецсчёт национального объединения. В течение 3 дней банк должен уведомить нацобъединение о соответствии (несоответствии) размера средств на спецсчёте исключённой организации от размера компфонда, заявленного в госреестре, и приложить к уведомлению выписку по счёту. Указанные средства переводятся банком на спецсчёт нацобъединения в течение 10 дней.

В случае несоответствия суммы, размещённой на спецсчёте, заявленной в госреестре величине компфонда СРО, национальное объединение проводит соответствующую проверку, по результатам которой может обратиться в суд с иском и к СРО, и к банку о возмещении разницы между фактическим размером перечисленных компфондов и тем размером, который предусмотрен законодательством.

Темы: , ,