Московская торгово-промышленная палата и Национальный центр «Специальный ресурс» будут вместе продвигать репутационный стандарт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Московская торгово-промышленная палата и Национальный центр «Специальный ресурс» будут вместе продвигать репутационный стандарт

Московская торгово-промышленная палата и Национальный центр «Специальный ресурс» будут вместе продвигать репутационный стандарт

В Московской торгово-промышленной палате 4 августа состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между МТПП и Национальным ситуационным центром развития саморегулирования «Специальный ресурс». Подписи под соглашением поставили старший вице-президент Московской торгово-промышленной палаты, депутат Мосгордумы Владимир Платонов и генеральный директор Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс», председатель ТК066  Владимир Шахов.

Как сообщает пресс-служба «Спецресурса», цель соглашения – обеспечение прозрачности бизнеса через продвижение национальных репутационных стандартов, укрепление доверия к нему при выборе надежного поставщика услуг, а также формирование реестра надежных партнеров.

Открывая церемонию подписания, Владимир Шахов особо подчеркнул, что сотрудничество с МТПП в продвижении в России нового продукта – стандарта оценки опыта и деловой репутации компаний – важное событие, которое в дальнейшем надо подкрепить конкретными делами.

Как отметил Владимир Платонов, московская торгово-промышленная палата призвана объединять добропорядочных предпринимателей, и подписанное соглашение с Национальным центром — это еще один шаг палаты в этом направлении. При этом палата не собирается «раздавать индульгенции бизнесу», а будет «при помощи прозрачного механизма, по определенным критериям определять, чем занимается каждая конкретная компания».

О методике оценки компаний рассказал Владимир Шахов. Он сообщил, что в ТК 066 разработали механизм, позволяющий оценить по математически точным факторам практически любой субъект предпринимательской деятельности. «Это и есть наш базовый инструмент, с которым мы будем работать», — отметил гендиректор Национального центра «Специальный ресурс», перечислив пять основных факторов оценки. Первый— это объемы производства или оказания услуг. Второй — та ресурсная база, которой располагает компания. Третий — кадры, здесь учитываются опыт работы и квалификация. Четвертый—имидж компании, который образуется из публичных сведений, закрытых сведений, судебных разбирательств, досудебных решений, гарантийных обязательств. Пятый фактор — это достоверность, если компания дает о себе ложные, фальсифицированные или искаженные сведения, то рассчитывать на высокий репутационный показатель такой компании не приходится.

Как прозвучало в МТПП, одним из практических результатов сотрудничества станет формирование реестра надежных партнеров московской торгово-промышленной палаты. Сегодня такой реестр необходим и госзаказчику и инвестору, в нем также заинтересованы и профессиональные объединения. Как уточнил Владимир Шахов, открытый реестр компаний строительной отрасли Технический комитет 066 уже ведет, в нем десятки организаций, подтвердивших свой опыт и деловую репутацию на соответствие национальному стандарту. Реестр МТПП еще только предстоит сформировать.

«Мы долго искали друг друга, — сказал Владимир Платонов, в продолжение разговора о реестре, — Вместе со специалистами из Национального центра «Специальный ресурс» мы создадим реестр быстрее и качественнее».

Право ведения негосударственного реестра закреплено за палатой законодательно — статьёй 12 Закона РФ от 7 июля 1993 г. N 5340-I «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». Теперь вместе с правом у МТПП появился и деловой партнер. Методика оценки опыта и деловой репутации Национального центра «Специальный ресурс» поможет палате проверить «чистоту рядов» и провести «ревизию» компаний, входящих в одно из крупнейших объединений Москвы. Придет время, когда в предпринимательской среде вызреет понимание, что находится в едином списке надежных партнеров — естественно и закономерно, сошлись во мнении участники встречи.

Темы: ,