На руководителей столичной СРО «РООР-ЕМСЦ» завели уголовное дело | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

На руководителей столичной СРО «РООР-ЕМСЦ» завели уголовное дело

На руководителей столичной СРО «РООР-ЕМСЦ» завели уголовное дело

Прокуратура Северного административного округа города Москвы провела проверку Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей – Единый межотраслевой строительный центр». Сигналом для проверки послужила жалоба одного из членов этой СРО по поводу нарушения его прав, говорится на сайте Генеральной прокуратуры.

Прокуратура установила, что в нарушение ст.55.6 Градостроительного кодекса РФ СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» включила в свой состав ряд юридических лиц (ООО «Велес», ООО «Альянс Строй», ООО «Качество», ООО «Спецстройсервис» и др.) без оплаты ими взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Для оплаты указанного взноса перечисленные юрлица заключили договоры займа, согласно котором денежные средства переводились со счета кредитора на счет СРО в качестве взноса в компфонд. Однако деньги по этим договорам в саморегулируемую организацию не поступили, о чем Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» умолчала.

Спустя четыре месяца, в августе 2016 года, в нарушение ст.55.7 Градостроительного кодекса и в отсутствие законных оснований упомянутые выше юрлица были исключены из членов СРО. При этом уплаченные ими в качестве вступительных и членских взносов денежные средства, превышающие 490 тыс. рублей, СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» не вернула.

Прокурор Северного административного округа расценил произошедшее как факт хищения денежных средств членов СРО и направил материал проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По данным материалам возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В адрес руководителя Ассоциации «РООР-ЕМСЦ» прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства. Расследование уголовного дела и рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

К данной информации добавим, что председателем наблюдательного совета «РООР-ЕМСЦ»  является Алексей Андреевич Гусев, исполнительным директором значится Александр Иванович Стыров. Согласно Единому реестру членов СРО Национального объединения строителей, в настоящее время в организации числятся 375 стройкомпаний. По данным того же НОСТРОЙ, компфонд этой СРО должен составлять 219 млн. рублей, однако на спецсчёт в уполномоченном банке, как того требует законодательство, руководство ассоциации разместило лишь 29 млн. рублей. Останется ли «РООР-ЕМСЦ» в госреестре после 1 октября 2017 года, покажет время.

Темы: ,