Национальный совет по кадастровой деятельности лишили статуса нацобъединения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Национальный совет по кадастровой деятельности лишили статуса нацобъединения

Национальный совет по кадастровой деятельности лишили статуса нацобъединения

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность регистрации Некоммерческого партнерства «Национальный совет по кадастровой деятельности» в качестве национального объединения. Как сообщается на сайте Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров», 9 февраля суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы НП и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

О получении статуса общероссийского нацобъединения партнерством, у которого в составе числились только два члена, стало известно прошлым летом, напоминает портал «Всё о саморегулировании». Как установил Арбитражный суд Москвы, заявление партнерства на присвоение статуса датировалось 05 июля 2016 г. Однако саморегулируемые организации, входящие в его состав, получили свой статус лишь 8 июля, а значит, копии их заявлений о вступлении в СРО не могли быть приложены к заявлению от 5 июля. По регламенту, решение о включении «Национального совета..» в реестр СРО кадастровых инженеров должно было быть принято по истечении 3-х рабочих дней с даты представления документов, то есть не ранее 11 июля. Тогда как решение о регистрации в государственном реестре СРО кадастровых инженеров в качестве национального объединения НП «НСКД» Росреестр оформил уже 8 июля.

Также на 5 июля 2016 года в упомянутом выше НП не могло быть в составе более 50% действующих (и числящихся в госреестре) СРО, как того требует закон для претендентов на статус национального объединения, потому как 17 из 27 саморегулируемых организаций  кадастровых инженеров, зарегистрированных в госреестре, числились в составе Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров»…

«Решение суда, вынесенное апелляционной инстанцией, вступает в силу немедленно. Теперь у НСКД не остается никакой возможности спекулировать на том факте, что их регистрация в июле 2016 года была осуществлена без нарушений закона, и они обладают всеми правами национального объединения», — сообщили в Национальной палате, отметив, что «любые акты, указания, документы и т.п., изданные НСКД и направленные в адрес СРО и кадастровых инженеров, не подлежат применению в силу их недействительности».

Темы: , ,