Нацобъединение производителей стройматериалов не поддержало коллег из НАППАН в создании нового профильного техкомитета | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Нацобъединение производителей стройматериалов не поддержало коллег из НАППАН в создании нового профильного техкомитета

Нацобъединение производителей стройматериалов не поддержало коллег из НАППАН в создании нового профильного техкомитета

Национальное объединение производителей стройматериалов (НОПСМ) считает нецелесообразным создание нового технического комитета (ТК) по стандартизации строительных материалов и конструкций, формирование  которого инициировала Ассоциация производителей панелей из ППУ «НАППАН», пишет «Строительная газета», ссылаясь на обращение сопредседателя Совета НОПСМ Олега Солощанского к вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Козаку.

В августе 2016 года Росстандарт разместил на своем сайте уведомление о начале формирования ТК «Строительные материалы (изделия) и конструкции». В письме НОПСМ отмечается, что в рамках работы создаваемого ТК планируется разработать 11 идентичных (прямого применения) межгосударственных стандартов на теплоизоляционные материалы и гармонизировать их с международными. Между тем, по информации нацобъединения, сейчас в России действует 68 стандартов на теплоизоляционные материалы, из которых 37 стандартов созданы на основе евростандартов, и все они были разработаны и внесены уже существующим ТК 465 «Строительство».

«Очевидно, что под понятием «гармонизация международных и отечественных стандартов» инициатор подразумевает прямое применение европейских стандартов. Однако, такая недальновидная протекционистская политика в определенный момент неизбежно приведет к агрессивной экспансии на российский рынок европейских производителей. Конкурентоспособность национальных производителей строительных материалов в мире, в большей степени, зависит от принятия национальных стандартов в качестве международных — подобную практику успешно применяют страны Западной Европы», — говорится в письме.

Производители также подчеркивают, что отечественная нормативно-техническая база в области стройматериалов, изделий и конструкций, разработка которой координируется ТК 465 «Строительство», содержит около 600 национальных и межгосударственных стандартов, которые по многим аспектам не уступают международным стандартам, а в ряде случаев значительно их превосходят.

По мнению членов НОПСМ, увеличение числа субъектов техрегулирования в стройотрасли приводит к созданию дополнительных административных барьеров для участников рынка, снижает согласованность требований к стройматериалам и, в конечном итоге, затрудняет выполнение Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Эксперты нацобъединения также уверены, что создание нового ТК приведет к появлению дублирующих стандартов, станет инструментом лоббирования интересов отдельных производителей и приведет к развалу сложившейся системы нормирования.

Против появления дублирующих требований в техрегулировании в строительстве выступает и Минстрой России, напоминает газета. На профильном совещании в конце августа замглавы ведомства Хамит Мавлияров отмечал, что одной из главных задач министерства, поставленной руководством страны, является развитие единой системы технормирования и стандартизации, включающей требования к изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений, а также к стройматериалам, изделиям и конструкциям. «В системе не должно быть противоречий и дублирования, мешающих профессионалам проектировать и строить технологично и безопасно», — подчеркивал замминистра.

По мнению Минстроя, в стране уже создано исчерпывающее количество технических комитетов, подготавливающих нормативно-технические документы по вопросам, относящимся к сфере строительства, с которыми ТК 465 выстраивает долгосрочную программу взаимодействия.

Между тем, у инициатора создания нового технического комитета – Ассоциации «НАППАН» — совсем другое мнение. Политику Минстроя там считают ошибочной, обвиняют министерство в невыполнении поручения глав государств-членов Евразийского экономического союза по созданию союзного технического регламента «О безопасности зданий, строений и сооружений, строительных материалов и изделий», в отсутствии аналогичного документа в России и как следствие — в лишении полноценного доступа российской продукции к рынкам даже ближайших союзников РФ по ЕАЭС и СНГ.

«Мы считаем, что сегодня в Российской Федерации сложились уникальные возможности для производства строительных материалов и экспорта продукции, отвечающей международным стандартам, за пределы России. Для этого нам и представителям других подотраслей промышленности строительных материалов сегодня как никогда активно необходимо участвовать в принятии национальных и межгосударственных (действующих на территории ЕАЭС) стандартов на нашу продукцию. Именно для реализации этой возможности в Российской Федерации создается новый технический комитет по стандартизации «Строительные материалы (изделия) и конструкции», — говорится на сайте НАППАН.

Темы: , ,