Президент НОПРИЗ хочет уволить руководителя аппарата | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Президент НОПРИЗ хочет уволить руководителя аппарата

Президент НОПРИЗ хочет уволить руководителя аппарата

Президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей решил уволить с работы руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергея Кононыхина – вопреки Уставу организации, сообщает Агентство новостей «Строительный бизнес». В сообществе полагают, что это месть Михаила Посохина Анвару Шамузафарову, который осмелился предъявить Совету НОПРИЗ факты чрезмерно дорогостоящего содержания президента и его обслуживающего персонала (в кулуарах говорят, что Кононыхин – протеже Шамузафарова).

Поводом для увольнения послужило исполнение Сергеем Кононыхиным решения Совета НОПРИЗ о сокращении расходов на содержание аппарата и увольнении из штата сотрудников, которые занимаются исключительно личным обслуживанием президента (врача, садовника, охранников и т.д.), утверждают в АНСБ. Правда, приказ об увольнении господин Посохин почему-то оформил на бланке НОСТРОЙ, чем вызвал сарказм со стороны информагентства.

Впрочем, данному факту есть объяснение: помощь в подготовке документа Михаилу Посохину, действительно, оказали в НОСТРОЙ, снабдив его собственными шаблонами. Почему коллеги из Национального объединения строителей решили «подмочь» президенту НОПРИЗ, можно только догадываться. Однако, по данным АНСБ, пост руководителя аппарата Михаил Посохин вознамерился передать Сергею Чувакину – бывшему главному бухгалтеру корпорации «Олимпстрой» (то бишь, бывшему коллеге нынешнего исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина).

Впрочем, действия Михаила Посохина оказались незаконны: в соответствии с уставом НОПРИЗ, уволить или назначить руководителя аппарата может только Совет НОПРИЗ квалифицированным большинством голосов. Разумеется, Сергей Кононыхин на выданном ему приказе об увольнении об этом президенту напомнил (документ опубликован на сайте АНСБ).

Интересна причина увольнения, зафиксированная в приказе: «за принятие необоснованного решения, повлекшего нарушение сохранности имущества, его использование или иной ущерб имущества организации». Что кроется за этой формулировкой, неясно, но в АНСБ на всякий случай напомнили Михаилу Посохину, что материально и финансово ответственным лицом в нацобъединении является сам президент НОПРИЗ — как единоличный исполнительный орган.

Темы: , ,