Союз «Строители Урала» высказался против введения ответственности СРО сверх пределов компфонда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Союз «Строители Урала» высказался против введения ответственности СРО сверх пределов компфонда

Союз «Строители Урала» высказался против введения ответственности СРО сверх пределов компфонда

«Строители Урала» ответили протестом на представленный правительством России законопроект «О внесении изменений в статьи 55.16 и 60 Градостроительного кодекса РФ». Гендиректор Союза Виктор Терентьев, опираясь на экспертное заключение специалистов СРО, высказал мнение о ключевом положении представленного на общественное обсуждение документа  – расширении пределов ответственности саморегулируемых организаций по обязательствам своих членов.

«В соответствии с рассматриваемым законопроектом СРО должны нести ответственность по обязательствам своих членов не в пределах компенсационного фонда, а в полном объеме, — цитирует Виктора Терентьева пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования. - Предлагаемая в дополнение статьи 60 часть 5.1 уточняет случаи причинения вреда, при которых у собственника объекта (концессионера, застройщика либо технического заказчика) возникает право регресса в размере возмещения вреда и выплаты компенсации сверх этой суммы к члену СРО, к самой СРО (в том числе – за пределами средств компенсационного фонда), а также к соответствующему национальному объединению саморегулируемых организаций, если средства компфонда СРО не покрывают размер причиненного ущерба. По мнению специалистов Союза «Строители Урала», само появление такого законопроекта неожиданно ввиду отсутствия проблемы как таковой. Кроме того, в функциях национальных объединений  не закреплены обязанности по обеспечению ответственности членов СРО и не обозначены механизмы контроля за предпринимательской деятельностью членов СРО».

Глава Союза «Строители Урала» отметил, что размеры формируемого саморегулируемой организацией компфонда, согласно Градкодексу, являются минимальными и могут быть увеличены с учетом сферы деятельности членов СРО. Кроме этого законодательство позволяет саморегулируемым организациям устанавливать требования к страхованию членами СРО своей гражданской ответственности, и на практике этот инструмент обеспечения имущественной ответственности применяется во всех СРО.

Выплаты из средств национальных объединений в тех случаях, когда средств компфонда СРО оказывается недостаточно для полного покрытия ущерба, Виктор Терентьев считает абсурдом. «Фактически это означает, что ущерб будет возмещаться за счет членов всех СРО соответствующего нацобъединения. То есть в условиях сложной экономической ситуации в стране и строительной отрасли сами же строители на общих собраниях партнерств должны будут принимать решение о повышении своих взносов, – такая перспектива выглядит практически нереальной», — уверен руководитель Союза.

«Введение ответственности СРО в полном объеме (за пределами компенсационного фонда) неприемлемо и не обеспечено механизмами реализации, — заключает Виктор Терентьев. — Поэтому СРО Союз «Строители Урала» не поддерживает законопроект «О внесении изменений в статьи 55.16 и 60 Градостроительного кодекса РФ».

Темы: ,