В НОПРИЗ приступил к работе Комитет по саморегулированию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ приступил к работе Комитет по саморегулированию

В НОПРИЗ приступил к работе Комитет по саморегулированию

На своём первом заседании Комитет по саморегулированию НОПРИЗ определился со стоящими перед ним задачами и решил расширить Положение о комитете. Участие в заседании приняли около 20-ти представителей московских и региональных СРО, сообщает пресс-служба НОПРИЗ.

Председатель комитета Юлия Илюнина обозначила главную задачу комитета — защиту прав и интересов саморегулируемых организаций, что в практическом плане будет выражаться в помощи СРО в обновлении их уставов, в реализации требований об информационной открытости, в грамотной подаче сведений для формирующихся реестров. По предложению Юлии Илюниной для повышения эффективности работы комитета было принято решение разделить его состав на три группы – по законодательству, по методическому обеспечению саморегулирования и по развитию системы саморегулирования.

Очерченный круг задач комитета дополнили другие участники, предложив активизировать методическую, разъяснительную, организационную работу, включая регулярное проведение дистанционных семинаров и круглых столов с участием представителей власти. К примеру, генеральный директор СРО НП «МОПОСС» Сергей Ширшов предложил активнее взаимодействовать с вузами для ознакомления студентов с основами саморегулирования, оказывать содействие улаживанию споров заказчиков и подрядчиков. А гендиректор СРО НП «ОПП РусСтрой-проект» Петр Маркин выступил с призывом к руководству НОПРИЗ чаще выступать на федеральных телеканалах с информацией о положительном опыте саморегулирования. Все поступившие предложения было решено включить в план работы комитета.

В завершение члены комитета рассмотрели и в целом одобрили Положение о комитете, но в течение недели решили его доработать с учетом имеющихся предложений.

Темы: , ,