В Санкт-Петербурге обсудили предстоящие изменения законодательства о госзакупках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Санкт-Петербурге обсудили предстоящие изменения законодательства о госзакупках

В Санкт-Петербурге обсудили предстоящие изменения законодательства о госзакупках

В соответствии с решением окружной конференции, в Санкт-Петербурге прошёл круглый стол «Изменение законодательства, регулирующего государственные закупки в сфере строительства», говорится в сообщении, размещённом на сайте НОСТРОЙ.

В мероприятии приняли участие представители Национального объединения строителей, руководители местных СРО, а также главы профильных комитетов городской исполнительной власти.

В ходе выступлений и обмена мнениями участники дискуссии подняли вопросы действующей законодательной базы, регулирующей закупки в сфере строительства, практики осуществления госзакупок и рассмотрели основные положения и инновации разрабатываемого законопроекта «О закупках подрядных работ в сфере строительства для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц».

По словам разработчика законопроекта, директора Международного института контрактных отношений РУДН Павла Колыхалова, текст данного закона устанавливает, что основой для технического задания, описанием объекта закупки является проектно-сметная документация. Все разночтения между закупочной и проектно-сметной документацией трактуются в пользу последней — это то новое, что отличает данный закон от предыдущих.

Начальник управления методологического сопровождения Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Дмитрий Ренев высказал мнение, что вопрос строительного подряда, как составляющей сложной процедуры управления строительными проектами, давно ждет отдельного законодательного акта.

Обсуждение законопроекта вызвало большой интерес участников круглого стола. Было задано много вопросов со стороны представителей строительного сообщества, поступило несколько предложений по дальнейшей доработке текста законопроекта.

«Очень надеюсь, что разработчики прислушаются к мнению петербургского строительного, проектного и изыскательского сообществ, примут предлагаемые нами поправки и включат их в законопроект при внесении его на рассмотрение Государственной Думы», — отметил в заключительном выступлении координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Темы: , ,