В Санкт-Петербурге провели окружную конференцию НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Санкт-Петербурге провели окружную конференцию НОСТРОЙ

В Санкт-Петербурге провели окружную конференцию НОСТРОЙ

Во вторник, 19 апреля, в Санкт-Петербурге прошла окружная конференция Национального объединения строителей. Как отметил корреспондент АНСБ, оперативно, без эмоций и без традиционного участия столичных функционеров НОСТРОЙ.

С отчетом об исполнении сметы расходов на координационную работу на территории Санкт-Петербурга за 2015 год  и планом мероприятий на I-III кварталы 2016 года выступил координатор НОСТРОЙ Алексей Белоусов.  В своем выступлении он отметил, что в исполнении сметы по пункту  «организация и проведение окружных конференций, рабочих совещаний и неформальных встреч» получился недорасход – в связи с поступившим из Аппарата НОСТРОЙ пожеланием о сокращении расходов.

Единственным вопросом в плане мероприятий на 2016 год, который вызвал оживление в зале, стала разработка и выпуск «Памятки для органов государственной власти  по пользованию Единым реестром НОСТРОЙ». Как пояснил Алексей Белоусов, большинство чиновников города даже не имеют представления о Едином реестре, а уж пользоваться им тем более не умеют.  «Полагаю, что такую памятку надо разработать именно для петербургских органов госвласти», — отметил координатор, получив в этом вопросе поддержку со стороны Общественного совета по развитию саморегулирования.

«Действительно, и мы в своей работе сталкиваемся с бюрократическими проволочками из-за неумения чиновников быстро получить информацию из реестра, — сообщил ответственный секретарь Совета Сергей Афанасьев. — Их нужно научить, где смотреть и как смотреть. И бумажный вариант памятки будет самым оптимальным».  В итоге за смету 2015 и планы на текущий год  проголосовали единогласно.

Также конференция рассмотрела инициативу НП «Объединение подземных строителей» о возможности софинансирования НОСТРОЙ разработки проекта Свода правил «Коммуникации подземные. Прокладка горизонтальным направленным бурением». Участники конференции поручили «подземщикам» разработать подробную презентацию проекта с тем, чтобы вынести этот вопрос на ближайший Совет НОСТРОЙ.

Завершающим аккордом к конференции прозвучала информация от Олега Бритова о проведении в Санкт-Петербурге Дня строителя.  «Сейчас в Комитете по строительству создается оргкомитет по Дню строителя, и мы предлагаем всему саморегулируемому сообществу активно включиться в его работу» — призвал собравшихся Олег Бритов.

Темы: , ,