За огрехи подрядчиков рассчитаются страховщики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

За огрехи подрядчиков рассчитаются страховщики

За огрехи подрядчиков рассчитаются страховщики

Руководство Союза профессиональных строителей выразило готовность оперативно решать проблемы подрядчиков, получивших претензии к качеству работ со стороны регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Ущерб, нанесённый строителями жильцам в ходе капремонта, должна возмещать страховая компания, а не сам подрядчик, напомнили в СРО.

«Все строительные компании, работающие по заказу Фонда капремонта, входят в наш Союз, – это обязательное требование. Абсолютное большинство из них – субъекты малого или среднего бизнеса и, соответственно, не у всех есть время и возможности вникать в хитросплетения договорных обязательств. Между тем, компенсировать ущерб жильцам в подобных ситуациях должны страховые организации, договор с которыми – обязательное условие для всех без исключения членов СРО. Мы готовы помогать всем участникам нашего Союза в таких ситуациях. Для этого необходимо наладить обмен информацией между Фондом, подрядчиками и СРО», – сообщил на встрече с руководством Фонда капремонта исполнительный директор Союза профессиональных строителей Андрей Бессерт.

«Для Фонда такая схема представляется более приемлемой, поскольку ускоряет процесс возмещения ущерба и позволяет не доводить спорные ситуации до судебных разбирательств, — согласился на взаимодействие директор Фонда капремонта Александр Бараев. — При наличии спорных ситуаций мы не вправе подписать акт приёмки объекта, и это одна из причин затягивания сроков выполнения капремонта. Ускорение процедуры возмещения ущерба – в интересах как Фонда и подрядчика, так и самих жильцов».

В итоге собеседники договорились в спорных ситуациях с жильцами действовать сообща: Фонд незамедлительно уведомит СРО о возникшей проблеме, а СРО оперативно её решит.

Темы: , ,