242 га московский территорий подвергнутся редевелопменту | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

242 га московский территорий подвергнутся редевелопменту

За первые шесть месяцев 2023 года Правительство Москвы утвердило реализацию 19 проектов комплексного развития территорий общей площадью свыше 242 гектаров в девяти округах. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Кроме того, благодаря редевелопменту будет создано более 76 тысяч новых рабочих мест. Владимир Ефимов подчеркнул, что в первом полугодии текущего года принято решение реализовать на аукционах право на комплексное развитие 7-ми неэффективно используемых территорий. Для реализации еще 12-ти проектов назначены городские операторы. Участки для комплексного развития территорий находятся на юго-западе, западе, севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке и юге столицы, а также в центре города и ТиНАО.

В частности, редевелопменту подвергнутся: бывшая промзона «Серп и Молот», территории на Волгоградском проспекте и между улицами Александры Монаховой и Эдварда Грига. Аукционы на другие участки планируется провести в lll квартале нынешнего года.
В рамках освоения участков будут сооружены современные жилые кварталы, производственные и общественно-деловые объекты.

Как сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, на участках, обладающих высоким потенциалом для транспортного и рекреационного развития города, планируется строительство 3 млн кв. метров промышленной и общественно-деловой застройки, а также более 3,6 млн кв. метров жилья.

Напомним, что программа комплексного развития территорий, общий объем инвестиций в которую составит 8 трлн рублей, позволит вернуть в оборот неэффективно используемые городские территории, а также создать более 570 тысяч новых рабочих мест.

Темы: , ,