Альтернативы энергоэффективному жилью нет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Альтернативы энергоэффективному жилью нет

Альтернативы энергоэффективному жилью нет

В Барнауле прошло двухдневное всероссийское совещание по вопросам энергоэффективности в строительстве. На совещании присутствовали руководители и представители 56 регионов страны, а также профильных ведомств.

Подводя итоги двух дней работы в рамках совещания, губернаторы регионов единодушно подчеркивали, что альтернативы строительству энергоэффективного жилья сегодня нет. «Мы просто обречены заниматься энергоэффективным строительством в силу экономической целесообразности и социальной необходимости. Другого варианта у нас просто нет. Мы должны решить вопросы, связанные с финансированием строительства такого жилья. В этом отношении мы рассчитываем на поддержку федерального бюджета, на активное участие в этом инвесторов. Нужно также совершенствовать законодательную базу, внедрять такие нормы, правила и стандарты, которые соответствуют требованиям повышения энергоэффективности жилья», — подчеркнул губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов заявил, что в регионе, где зима длится 8 месяцев, энергоэффективное жилье – объективная необходимость. «Мы таким строительством занимались и раньше. Сегодня, с учетом государственной политики, нам необходимо форсировать работу. Для этого нужно искать средства на федеральном, региональном и даже муниципальном уровне, чтобы решать задачи энергосбережения и повышения энергоэффективности жилья», — отметил Егор Борисов.

По мнению губернатора Томской области Виктора Кресса, энергоэффективное жилье – прекрасный вариант вложения средств, дающий в перспективе значительную экономию бюджетных ресурсов.

По словам генерального директора госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константина Цицина, альтернативы энергоэффективному жилью нет и быть не может. «Мы не можем жить в домах, которые на мониторе тепловизора показывают просто невероятный непродуктивный расход энергии, мы не можем согревать улицы зимой, тратить на это собственные деньги. Мы решили активизировать строительство малоэтажного жилья – это вдвое дешевле, чем строить многоэтажки. И земли для такого строительства у нас хватает, и для людей такое жилье более комфортно. Я уверен, что ближайший год ясно покажет, насколько малоэтажные дома будут превалировать. Уже в этом году более 60% средств, направленных на программу переселения граждан из ветхого жилья, ушли работать на строительство малоэтажных домов. В таком строительстве сегодня применяются современные технологии и материалы, и затраты на обслуживание таких домов будут гораздо меньше», — отметил Константин Цицин. Он также заявил, что Фонд содействия реформированию ЖКХ будет настаивать на развитии малоэтажного энергоэффективного жилья.

«Мы должны сделать так, чтобы между массовым жилищным строительством и строительством с применением энергосберегающих технологий стоял знак равенства», — это назвал главной задачей Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По его мнению, энергоэффективное жилье особенно необходимо в сельских территориях Алтайского края, поскольку концентрация сельского населения достаточно высока, 46,5% жителей региона – сельчане.

Кроме того Губернатор отметил, что «энергообеспеченность за счет собственных ресурсов в регионе составляет всего лишь половину от потребляемого объема электроэнергии». «Темпы развития современного общества, все большее использование в быту и промышленности высокотехнологичных устройств, приводят к проблеме дефицита энергоресурсов. Однако решение этих вопросов жизненно необходимо, ведь от этого зависит самочувствие жителей края», — отметил глава Алтайского края.

По его мнению, «внедрение современных энергоэффективных технологий особенно уместно, когда речь идет об использовании небольших бюджетных ресурсов».

Торжественным событием совещания стала церемония сдачи в эксплуатацию первого в России энергоэффективного дома, построенного в столице Алтайского края с использованием самых передовых технологий, в том числе в создании систем коммуникации.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна