Белорусских застройщиков ограничат в прибыли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Белорусских застройщиков ограничат в прибыли

Белорусских застройщиков ограничат в прибыли

В Белоруссии провели эксперимент по возведению жилья с ограниченной прибылью застройщика (5%) и удовлетворились результатом. Теперь подобную практику с большой вероятностью могут внедрить по всей стране. Во всяком случае, этого не исключает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Прекрасно получилось. Почему мы должны иметь дело с разного рода, я их грубо называю жуликами, иначе их и не назовешь, которые шкуру дерут с людей», — цитирует Александра Лукашенко «Интерфакс» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

По мнению президента Белоруссии, опыт по возведению жилья с ограниченной прибылью застройщика нужно подробнее изучить. «Хватит в карман лазить к людям. Это принципиальнейший вопрос всей стройки. Мы уже попробовали разные методы. Если это для людей удобно, это будет распространено на всю республику, мы этим путем пойдем», — подчеркнул Лукашенко.

Также глава государства отметил, что объемы строительства жилья в Минске следует ежегодно сокращать, но развивать города-спутники. «В старые добрые времена мы приняли концепцию будущей застройки и приведения в порядок Минска. И договорились о том, что потихоньку, насколько это получится, будем сворачивать строительство в Минске и выносить его в города-спутники, чтобы не повторить печальную судьбу родственных нам городов. Возьмите Киев, Питер, я уже не говорю о Москве, когда трудовые ресурсы стягиваются в одно место. У нас уже и так больше 20% населения в Минске живет. Дальше нельзя, — заметил глава государства, обозначив задачу строительства арендного жилья для очередников в городах-спутниках. — Люди должны понимать, что мы каждый год, усиленно будем сокращать объемы строительства в Минске. Тот, кто поймет это раньше всех, тот и выиграет».

Темы: , ,