Дольщики краснодарского ЖК «Армада» объявили голодовку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Дольщики краснодарского ЖК «Армада» объявили голодовку

Дольщики краснодарского ЖК «Армада» объявили голодовку

В Краснодаре дольщики ЖК «Армада» объявили голодовку. В субботу, 4 июля, более 30 человек — молодые семьи с детьми, пенсионеры, люди среднего возраста — пришли с плакатами и палатками к 19-этажному дому, в который должны были заселиться еще год назад. Всего без крыши над головой остались 360 семей, сообщает портал инициативной группы обманутых дольщиков «Сила в движении».

Столь крайней акции предшествовали десятки обращений к властям, два митинга, встречи с главой города Владимиром Евлановым и попытка пробиться на личный прием к врио губернатора Кубани Вениамину Кондратьеву.

«Мы писали в управление по надзору за долевым строительством, краевой департамент строительства, мэру Евланову, бывшему губернатору Ткачеву, врио губернатора Кондратьеву, депутату Госдумы Хинштейну, — перечисляет участница голодовки Елена Карпович, перебирая конверты с ответами. — Полгода добивались, чтобы нас принял глава города. В конце концов встречу согласовали, она прошла 29 мая. На ней застройщик, инвестор и генподрядчик выработали план работ до 30 июня, пообещав сдать дом к этой дате. Но план не соблюдался, и месяц прошел впустую. Из Управления по надзору в области долевого строительства администрации Краснодарского края нам прислали такой ответ: «Действующим законодательством не предусмотрены ограничения для застройщика в части количества переносов срока ввода объекта в эксплуатацию». Получается, застройщик сколько угодно может оттягивать сроки сдачи дома, и дольщики не могут на это повлиять».

Стройка началась в 2011 году, и, по словам несостоявшихся новосёлов, продолжалась до прошлого сентября. Потом работы практически свернули, а зимой строительство прекратилось совсем. Застройщик объясняет прекращение работ нехваткой денег — мол, неправильно рассчитали стоимость проекта, поэтому недостает от 50 до 70 млн руб.

 «После встречи с нами мэр Евланов обратился в Крайинвестбанк (он практически полностью принадлежит администрации Краснодарского края), где согласовали целевой кредит на достройку «Армады» на 25 млн. рублей, — уточняют ситуацию дольщики строительства Андрей Устян и Виталий Колосов. — Остальные средства застройщик и генподрядчик обещали достать за счет бартера, обменять другие стройки на материалы или найти инвесторов. Но возобновления работ мы так и не увидели».

В феврале на письмо дольщиков пришёл ответ заместителя гендиректора ООО «Кубанькапстрой» Михаила Шеляги: «В настоящее время готовность дома составляет 95%. Выполнены подводящие инженерные сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения, на стадии завершения остались работы по монтажу внутренних инженерных систем, отделке мест общего пользования и благоустройству». В письме также сообщалось, что для окончания работ изысканы источники финансирования, и дом будет введен в эксплуатацию в июне. «Поступили ли деньги, неизвестно, но строительство до сих пор не завершено», — отмечают участники акции.

Объявившие голодовку люди провели перед домом первый день с ночевкой. Рядом с площадкой припарковались пять машин, в которых они спали, другие дремали в палатках, полночи просидели у костра. Представители мэрии и полиции на площадке так и не появились. Дольщики настроены решительно — пока власть не обяжет застройщика оперативно завершить работы, голодовку не прекратят.

Темы: , ,