Главного инженера хабаровской стройки осудят за пренебрежение правилами безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Главного инженера хабаровской стройки осудят за пренебрежение правилами безопасности

В Хабаровском крае предстанет перед судом инженер, по вине которого, как считает следствие, на одной из городских стройплощадок погиб рабочий и получил увечье крановщик. Краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение, предъявив инженеру совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью, крупного ущерба).

Речь идёт о ЧП, произошедшем в октябре 2021 г. на строительстве детской поликлиники в Прибрежном микрорайоне, которое вело ООО «Капторстрой»: тогда на стройплощадке обрушился строительный кран, что привело к гибели разнорабочего и причинению тяжкого вреда здоровью крановщика. Причиной произошедшего, считает следствие, послужило нарушение главным инженером правил безопасности: обнаружив трещину на конструкции крана, он принял решение о проведении сварочных работ без привлечения специализированной организации, что привело к некачественному ремонту и дальнейшему его обрушению.

За пришедший в негодность кран обвиняемый уже расплатился с ООО «Капторстрой» (в размере 8 млн рублей), отмечают в прокуратуре. За остальное ему предстоит отвечать в суде.

Здание детской поликлиники возводится по заказу краевого минстроя с марта 2020 года, уточняет РИА «Новости». Строительно-монтажные работы там должны были завершиться к декабрю 2021-го, а открыться новая поликлиника должна была в середине 2022-го. Однако строительство затянулось. В ноябре губернатор края посетил стройплощадку и поставил задачу ввести объект в эксплуатацию до Нового года.

Темы: , ,