Главу строительного управления по Северной Осетии будут судить за растрату | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Главу строительного управления по Северной Осетии будут судить за растрату

Главу строительного управления по Северной Осетии будут судить за растрату

Директора Главного строительного управления по Северной Осетии Олега Цопанова обвинили в растрате бюджетных средств. Уголовное дело направлено в суд, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на информацию из прокуратуры региона.

По данным надзорного ведомства, в декабре 2012 года министерство архитектуры и строительной политики республики заключило с ООО «Гентес Констракшн» госконтракт стоимостью 89 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства во Владикавказе стадиона на 32 тыс. мест и комплекса Академии футбола для детей. Исполнение контракта было возложено на возглавляемое Олегом Цопановым учреждение. Оплата предусматривалась только после завершения всего комплекса работ и наличия положительного заключения Управления государственной экспертизы проектов строительства Северной Осетии.

«Однако в нарушение требований законодательства и условий контракта, достоверно зная, что материалы, представленные ООО «Гентес Констракшн», получили отрицательное заключение госэкспертизы, фактически проектно-сметной документацией не являются и не отвечают российским СНиП и ГОСТам, О.Цопанов подписал акт приемки выполненных работ и подготовил документы, которые стали основанием для перечисления на счет зарубежной компании 89 млн рублей», — сообщили в прокуратуре. В результате министерству архитектуры и строительной политики региона был причинен ущерб на указанную сумму, а стадион так и не был построен.

Уголовное дело п.»в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) в отношении Олега Цопанова направлено в Промышленный районный суд Владикавказа.

Темы: , ,