Максим Федорченко поспорил со статистикой госстройнадзора | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Максим Федорченко поспорил со статистикой госстройнадзора

Максим Федорченко поспорил со статистикой госстройнадзора

Координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу и глава Совета СРО АСОНО Максим Федорченко вступился за региональных строителей: большинство нарушений, зафиксированных органами госстройнадзора на стройках Новосибирской области, несущественны и мало влияют на безопасность и качество стройки.

Накануне АНСБ со ссылкой на ТАСС и региональные СМИ сообщило о том, что 95% проверенных госстройнадзором строек Новосибирской области ведутся с нарушениями – отступлением от проектной документации, несогласованной заменой строительных материалов, плохой организацией работ на стройплощадках. В итоге в этом году местные застройщики были оштрафованы на 20 млн рублей, при том что плановые проверки на объектах не проводились – в связи с объявленным на них мораторием. В 2023 году проверки вернутся в привычное русло, и в госстройнадзоре опасаются резкого роста количества выявленных нарушений.

Максим Федорченко оперативно отреагировал на запрос АНСБ, отметив, что «делать выводы на основании «валовых» цифр не очень правильно». Большинство зафиксированных госстройнадзором нарушений незначительны и устраняются в рабочем порядке. Серьёзных нарушений, представляющих реальную угрозу причинения вреда или создания чрезвычайных ситуаций, на новосибирских стройках немного – примерно 0,5%, но и они устраняются в соответствии с предписаниями.

«По результатам нашего мониторинга большинство замечаний по отклонениям от требований проектной документации касается отклонений от утвержденного проекта организации строительства: например, перемещается въезд на площадку, переставляется подъемный кран, площадка для мусора и т.п. Зачастую строители корректируют площадку под текущие нужды, пренебрегая формальностями по своевременному изменению ПОС, но после получения замечаний оперативно исправляют это упущение», – цитирует Федорченко АНСБ.

«Другая распространённая причина замечаний – замена материалов на аналогичные.  Надо ли говорить, какими обстоятельствами это вызвано в текущем году? Здесь нельзя не отметить важность инициативы НОСТРОЙ по работе с каталогом импортозамещения, которая позволяет оперативно выполнять такие замены без нарушений», – отметил Федорченко.

По его убеждению, госстройнадзор мог бы не наказывать строителей штрафами, потому как они подрывают и без того непростую экономику жилищных и социальных проектов. Гораздо полезней и эффективней проводить профилактику нарушений, чем, собственно, и занимаются строительные СРО.

«В этом году новосибирские СРО совместно с ГСН провели для своих членов несколько семинаров, на которых подробно разбирались типовые нарушения. Сложилась практика, когда саморегулируемые организации, получая от органа надзора уведомления о проведении проверок, выезжают на проверки только на те объекты, которые несут высокую социальную значимость, либо в случае создания конфликтной ситуации. Риск-ориентированный подход и профилактика позволяют снизить административную нагрузку на строительный комплекс, сохранив эффективность контроля», – подчеркнул в финале Максим Федорченко.

Темы: , , ,