Мосгосэкспертиза рассказала об эффективности своей работы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосэкспертиза рассказала об эффективности своей работы

Мосгосэкспертиза рассказала об эффективности своей работы

По итогам трех кварталов текущего года общая сметная стоимость бюджетных строек в Москве после прохождения экспертизы снизилась почти на 112 млрд рублей, сообщила пресс-служба Мосгосэкспертизы.

«С января этого года по результатам совершенствования проектной документации по замечаниям и рекомендациям Мосгосэкспертизы общая сметная стоимость снижена на 111,9 млрд рублей, что составляет 20% от заявленной сметной стоимости. И сегодня этот показатель заметно выше результатов по аналогичным периодам прошлых лет», — цитирует пресс-служба руководителя организации Анну Яковлеву.

По словам Яковлевой, сметная документация проходит проверку в два этапа, во время которых оценивается достаточность или избыточность материалов, оборудования и работ технологической части. На втором этапе смета сверяется с московской базой ТСН-2001, уточняется актуальность расценок. Сэкономленные средства могут быть перераспределены на возведение социально значимых для города и москвичей объектов, обустройство комфортного городского пространства, на строительство жилья. На сумму, сэкономленную за девять месяцев этого года, можно, к примеру, построить 12 станций метро или 74 жилых дома.

Темы: , ,