Мосгосстройнадзор проверил стройки на готовность к морозам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосстройнадзор проверил стройки на готовность к морозам

Мосгосстройнадзор проверил стройки на готовность к морозам

Мосгосстройнадзор провёл целевые проверки на готовность к зиме строительные объекты столицы. Оказалось, что готовы не все. В итоге появилось 60 протоколов и наложено штрафов на 7,8 млн рублей.

 «В зимнее время возрастает степень рисков, связанных с прочностью, устойчивостью и надежностью оснований, несущих конструкций зданий, увеличивается вероятность появления дефектов, которые могут привести к аварийной ситуации как во время строительства объекта, так и во время его эксплуатации. Именно в этот период времени требуется проведение специальных мероприятий для обеспечения качества работ и безопасности объектов», – отметил председатель комитета Олег Антосенко.

В ходе проверок особое внимание уделялось соблюдению требований при ведении земляных, монолитных, сварочных и отделочных работ. В ряде случаев участники строительства не соблюдали технологию укладки бетонной смеси при минусовой температуре воздуха, не соблюдали температурно-влажностной режим при производстве фасадных, отделочных, гидроизоляционных работ, допускали грубые нарушения при монолитных работах.

«Основные причины нарушений – низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, отсутствие должного строительного контроля со стороны подрядных организаций и заказчиков, представителей проектных организаций», — объясняют в комитете.

Всего Мосгосстройнадзор проверил 126 объектов, на 42 объектах выявил 88 нарушений. Участникам строительства выдано 42 предписания, оформлено 60 протоколов с наложением штрафов на сумму 7,8 млн рублей. По всем фактам нарушений направлено 42 обращения в саморегулируемые организации для принятия дисциплинарных мер к организациям.

Темы: , ,