Мособлархитектура разработала рекомендации по созданию интерьеров для детсадов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мособлархитектура разработала рекомендации по созданию интерьеров для детсадов

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области разработал методические рекомендации по внутреннему обустройству типовых помещений объектов дошкольного образования. Документ содержит рекомендации по организации пространств, конструктивным и художественным решениям в интерьерах, дизайн-концепции с иллюстрациями, а также примеры экологичных и долговечных отделочных материалов российских производителей.

«Методические рекомендации разработаны с учетом всех современных требований и определяют новый стандарт выполнения интерьеров детских садов, — отметил региональный министр по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. — Их главная цель — совершенствование проектирования и строительства, повышение уровня комфорта и эстетики внутренних пространств объектов дошкольного образования».

Пособие предназначено для архитекторов, дизайнеров и проектировщиков, задействованных на строительстве и реконструкции бюджетных объектов дошкольного образования Московской области. Рекомендации входят в состав конкурсной документации на выполнение работ и оказанию услуг по проектированию и строительству таких объектов. Они содержат три варианта концепций дизайн-проектов для всех помещений — групповых (игровых), спортивных и музыкальных залов, спальных, раздевалок, буфетов, санузлов и т.д.

«Одной из главных задач при подготовке методических рекомендаций было создание единого стандарта качества интерьеров детских садов в Подмосковье. Это важнейшая задача, так как от того, какой будет образовательная среда сегодня, зависит наше будущее завтра. В методических рекомендациях представлены несколько примеров концепций, которые могут служить образцами при разработке дизайн-проектов. Общие принципы: идея проекта, отражающая ключевые принципы и приемы для организации и оснащения комплекса дошкольного учреждения как единого целостного пространства, создание многофункциональных пространств, продуманная колористическая палитра, современные материалы и технологии», — прокомментировала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Темы: , ,