На московских стройках появится «мобильный инспектор» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На московских стройках появится «мобильный инспектор»

На московских стройках появится «мобильный инспектор»

В ближайшее время на строительных объектах Москвы будет внедрена технология «мобильный инспектор». Об этом рассказал и. о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов на межрегиональной конференции «Государственный строительный надзор: практика, эффективность, перспективы», сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

«Комитетом инициирована разработка системы «мобильный инспектор». Система представляет собой программно-аппаратный комплекс в составе ноутбука с необходимым программным обеспечением и возможностью фото- и видеофиксации и термопринтера. Общий вес всего программно-аппаратного комплекса не превышает 2,5 кг», – уточнил эксперт.

По его словам, если ранее инспектору для оформления предписания об устранении нарушений необходимо было вернуться в комитет, то сейчас он может непосредственно на стройплощадке оформить необходимые документы: составить акт проверки, выдать предписание и протокол. Кроме того, инспектор с помощью Интернета получит удаленный доступ к информационно-справочным системам и проектной документации по объекту строительства, где в данный момент проводится проверка.

«Эти меры позволят значительно увеличить эффективность проверок», – резюмировал Валентин Пахомов.

Темы: , ,