На рынке сметных нормативов обнаружили картельный сговор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На рынке сметных нормативов обнаружили картельный сговор

На рынке сметных нормативов обнаружили картельный сговор

Федеральная антимонопольная служба обнаружила признаки ограничения конкуренции на рынке разработки и реализации сметных нормативов в Кировской области.

По итогам расследования, проведенного региональным управлением ФАС, служба возбудила дело в отношении Кировского областного Управления государственной экспертизы и ценообразования в строительстве, Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга и ООО «ИНАС+» — по признакам заключения антиконкурентного соглашения (п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции).

Как пояснили в пресс-службе ФАС, Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве, наделённое полномочиями по разработке территориальных сметных нормативов региона, не осуществляло данных функций, перепоручив разработку нормативов для определения сметной стоимости строительства (разумеется, за счёт бюджетных средств) коммерческим организациям, в том числе и ООО «ИНАС+». Распространением сметных нормативов занималась Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, которая взимала плату за базы данных, как за объект интеллектуальной собственности.

«Территориальные антимонопольные органы продолжают работу по выявлению ограничения доступа к территориальным сметным нормативам. Целью этой работы является обеспечение конкуренции на рынках разработки сметных программ и проектно-сметной документации», — цитирует пресс-служба начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

Темы: , ,