На Сахалине отменили объединённые закупки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Сахалине отменили объединённые закупки

На Сахалине отменили объединённые закупки

На Сахалине отменили-таки объединённые закупки на капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда, сообщили в пресс-центре Ассоциации «Сахалинстрой». В пресс-службе напомнили, что данный вопрос ставили перед губернатором и правительством области гендиректор ассоциации и региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».

Всего региональный Фонд капремонта успел произвести 16 таких закупок, в которых объединялись в один лот оценка технического состояния, проектирование и капитальный ремонт многоквартирных домов. Данная группа закупок охватывала 13 муниципальных образований Сахалина на общую сумму свыше 745 млн рублей.

Серия объединенных закупок привлекла внимание правозащитников сразу по нескольким основаниям. Во-первых, участвовать в закупках, объявляемых Фондом, могут только организации, прошедшие предквалификацию и сведения о которых включены в соответствующий реестр. На сегодняшний день в сахалинском реестре состоит 83 организации, но только две из них соответствуют требованиям объединенных закупок (то есть, одновременно состоят и в СРО строителей и СРО проектировщиков).

Кроме того, что, объединенные закупки практически сводят на нет конкуренцию на рынке капремонта, они ещё и служат благодатной почвой для спекуляций бюджетными средствами. «Если исполнитель, который оценивает объем работ по техническому обследованию, является еще и исполнителем капремонта, очевидна его заинтересованность проводить техобследование в угоду не эффективности выполнения работ, а своим коммерческим интересам», — отметили в «Сахалинстрое».

Темы: , ,