На Урале создадут базу данных добросовестных застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Урале создадут базу данных добросовестных застройщиков

Союз строительных компаний Урала и Сибири намерен объявить войну аферистам, участвующим в государственных и муниципальных торгах.Не попавших в список "добросовестных" — лишат допуска к аукционам, сообщает NR2.ru

«Разумеется, мы не можем охватить проверками около 1 тысячи предприятий отрасли – они разбросаны территориально, да и «судьи кто?». Поэтому всю информацию о степени надежности компаний мы получаем от Ростехнадзора, Минстроя, ФАС, ГУМР», – говорит председатель правления СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Александр Воробьев.

По словам Воробьева, в последнее время актуальной для застройщиков стала проблема, связанная с ФЗ№94 (О размещении заказов). «Конкурсы, котировки, аукционы проходят ненормально. Особенно муниципальные, и все остальные, касающиеся бюджетного финансирования. Есть серьезная проблема демпинга: недобросовестные участники сбивают цену до неразумных пределов и не выполняют в дальнейшем свои обязательства. Некоторые победители конкурсов забирают аванс и исчезают», – говорит Воробьев.

СРО планирует создать базу данных, которая послужит основой для допуска на подобные аукционы. сообщает "Новый регион". «Это позволит избежать проникновения жуликов», – говорит Воробьев.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна