Наталья Антипина: «Рынок жилищного строительства Крыма ничем не отличается от остальных регионов России» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Наталья Антипина: «Рынок жилищного строительства Крыма ничем не отличается от остальных регионов России»

Наталья Антипина: «Рынок жилищного строительства Крыма ничем не отличается от остальных регионов России»

«Рынок жилищного строительства Крыма ничем не отличается от остальных  регионов России, просто часть вопросов на полуострове приходится решать в ручном режиме», — заявила в интервью газете «Коммерсант» заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина.

По словам замминистра, ёмкость крымского рынка можно сравнить с Удмуртией, Рязанской или Астраханской областями, где в прошлом году введен примерно такой же объем нового жилья. По данным Росстата, в 2014 году на полуострове введено 634,2 тыс. кв. м жилья и 244,6 тыс. кв. м — в Севастополе.

Между тем, в Крыму, как и в других регионах России, актуальны проблемы с износом инженерной инфраструктуры, с подключением новостроек к сетям, а также с наличием ветхого жилья. Для решения последней в республике приняли соответствующую программу, согласно которой до конца этого года в Крыму будет переселено 1,3 тыс. человек, которые занимают почти 20,83 тыс. кв. м жилых помещений, признанных ветхими. В Севастополе до конца нынешнего года планируется расселить в совокупности 638 человек, занимающих 11 тыс. кв. м аварийного жилья.

Активно включились в Крыму в госпрограмму «Жилье для российской семьи», которая призвана обеспечить граждан доступным жильём, отметила Наталья Антипина: республиканские власти взяли на себя обязательство ввести до июля 2017 года 50 тыс. кв. м жилья экономкласса, а правительство Севастополя — 130 тыс. кв. м.

А вот точных данных о количестве в регионе обманутых дольщиков министерстве пока не имеется. Однако к концу второго квартала, как заверила замминистра, появится и нужная статистика, и график мероприятий по решению проблем пострадавших граждан.

«С 2015 года Минстроем в Республике Крым и Севастополе осуществляется детальный мониторинг ситуации в жилищной сфере, в том числе объемов ввода жилья, цен на рынке жилья, проблемных объектов долевого жилищного строительства, — сказала Наталья Антипина. — Были определены органы государственной власти, уполномоченные на осуществление контроля в сфере долевого строительства жилья. В Республике Крым — это Служба финансового надзора Республики Крым, в Севастополе — управление перспективного развития и надзора за долевым строительством. К полномочиям указанных органов относятся в том числе обязанности по ведению реестра обманутых граждан и инвентаризации проблемных объектов. В соответствии с информацией, представленной региональными властями полуострова в Минстрой, планируемый срок утверждения планов-графиков мероприятий по решению проблем пострадавших граждан — второй квартал 2015 года».

Темы: , ,