Новое качество подмосковной застройки обеспечат новые стандарты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новое качество подмосковной застройки обеспечат новые стандарты

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков высоко оценил принятые в Подмосковье стандарты жилищного строительства, назвав утверждённые документы «отличным примером профессионализма». Методику стандартов как инструмент работы с городской застройкой обсуждали в минувшую среду в Центральном Доме архитектора на практической конференции «Новое качество жилой застройки в Подмосковье – стандарты жилого помещения и комфортности проживания на территории региона».

Обновлять городскую застройку в регионе собираются с помощью передовых технологий, современных архитектурных решений, качественных строительных материалов и конструкций. Какие принципы закреплены в стандартах для проектов новостроек, в том числе по программам переселения?

Один из основных – качество, доступное всем. Теперь в жилых домах станет обязательным проектирование удобных и безопасных подъездов (без ступеней, лестниц и пандусов) с просторными вестибюлями, колясочными комнатами и помещениями для консьержей. В целях безопасности и эстетической привлекательности входные группы будут «прозрачными» — с максимальным остеклением и системами видеонаблюдения. Для того, чтобы все услуги для жителей были в шаговой доступности, первые нежилые этажи будут высокими – не менее 4,2 метров, что позволит разместить магазины, кафе и предприятия бытового обслуживания. В новых домах не будет мусоропроводов – источников антисанитарии. Вместо этого в подъездах запланированы специальные помещения или площадки с возможностью сортировки отходов.

Стандарты обеспечат создание гармоничного облика новых жилых кварталов. Новые правила предусматривают обязательное остекление балконов и лоджий, места для размещения кондиционеров, вариативность и качество отделочных материалов. Территория жилых комплексов также будет максимально комфортной для жителей: безбарьерная среда без перепадов высот, качественные спортивные и детские площадки, озеленение, освещение и элементы благоустройства. Изменения также затронут и вопросы придомовых парковок — приоритет будет отдан дворам без машин.

Президент Союза архитекторов документы, конечно же, изучил. И с удовлетворением отметил, что вопросы качества жилья подмосковные власти решают «в прямой увязке с формированием комфортной среды и обеспечением населения всеми элементами социальной инфраструктуры и транспортной доступности».

«Мы часто ностальгируем по прошлому, по существовавшим прежде жёстким правилам и СНИПам, забывая при этом, что жизнь идёт вперёд, градостроительная наука также стремительно развивается, и это данность. А потому самый верный путь – опираясь на опыт, изучать реальность и предлагать новые решения. Что, собственно, и сделали градостроители Московской области. И это отличный пример профессионализма», — подчеркнул Николай Шумаков.

Обсуждение темы комфортной среды он предложил продолжить в сентябре, на II Международном форуме «Алюминий в архитектуре и строительстве». AlumForum – 2021 состоится в рамках мероприятий «Года архитектуры и градостроительства в СНГ», его организаторами являются Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов при поддержке Минстроя и Минпромторга.

Почему алюминий? Потому что это современный технологичный и экологичный материал, отвечающий всем требованиям современного строительства – практичности, эстетичности, экономичности и энергоэффективности. Учитывая актуальный тренд на развитие «зелёного» строительства, предполагающего применение экологичных материалов с низким углеродным следом, этот металл имеет впечатляющие перспективы в архитектуре и стройиндустрии. В полной мере раскрыть потенциал алюминиевых решений и призван предстоящий AlumForum — 2021.

Темы: , ,