НСН: сценарий будет знакомый? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

НСН: сценарий будет знакомый?

НСН: сценарий будет знакомый?

14 сентября в Санкт-Петербурге состоялось рабочее совещание по вопросам государственного и негосударственного строительного надзора, организованное в рамках своей деятельности Координационным Советом по развитию строительной отрасли при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. В режиме видеоконференции  участие в заседании приняли  руководители служб Госстройнадзора и главные федеральные инспекторы 9 регионов округа.

«Прорыв ожидается очень серьезный, т.к. по сути, все долгие годы за качество строительных работ перед потребителем отвечало государство. И соответствующие структуры, контролирующие, проверяющее, проверяющие проверяющих и т.д. — эта громоздкая система породила колоссальную цепочку административных барьеров, в результате которых строительная отрасль просто не может двигаться вперед»,- заявил, открывая встречу, заместитель  полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин.

«Безусловно, строительный надзор со стороны государства никто отменять не собирается, но уже сейчас готовятся проекты законодательных и нормативных актов относительно негосударственного строительного надзора. Что и подвигло нас к тому, чтобы обсудить эту проблему»,- пояснил он и призвал регионы  активнее включаться в процесс анализа механизмов введения негосударственного надзора в строительстве.

С основным докладом по теме выступил  председатель комитета по качеству и безопасности  строительства при Координационном совете Александр Орт.

А.Орт пояснил коллегам, что в части введения негосударственного надзора отрасль находится на пороге обновления, которое является неизбежным, и профессиональное сообщество не может упускать шанс повлиять на процесс формирования механизмов реализации данной неизбежности. Во всяком случае, при введении негосударственного строительного надзора нужно попытаться избежать тех ошибок, что были допущены при введении негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

«Мне представляется, что развитие событий, в части решений на федеральном уровне и на местах, оно будет идти примерно по тому же сценарию, по которому происходило введение негосударственной экспертизы»,- сказал А.Орт, отметив, что появление некой альтернативы и выбора в части получения заключения о соответствии, вызывает неоднозначную реакцию. «Но надо сказать, что этот процесс необратим, и к нему надо подходить творчески»,- подчеркнул он.

С докладом о преимуществах присоединения к законопроектной деятельности на раннем этапе выступил генеральный директор НЦ «Специальный ресурс» Владимир Шахов. Он представил результат работы рабочей группы Национального центра по подготовке собственного видения закона о введении негосударственного надзора.

В ходе обсуждения законопроекта о введении негосударственного надзора, участники заседания обозначили ключевые моменты, требующие отдельной дискуссии и более детального обсуждения.

В ходе дальнейшей работы будут выработаны согласованные предложения по законопроекту, которые планируется передать в профильный комитет Госдумы.

Темы: